Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Авг/110

BOLONEY: НАМ РАНО ЖИТЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ

Вот уже не одно десятилетие идет негласный спор о столице дальневосточного рока. На рубеже 80-90-х годов с появлением знаменитой студии «New Mix» и с проведением ежегодных рок-фестивалей в Политехническом институте пальму первенства уверенно держал Хабаровск. Потом с выходом на всероссийскую арену группы "Мумий Тролль" Владивосток перехватил первенство и справедливо гордился своими рок-питомцами. Сегодня ситуация изменилась кардинально - каждый город имеет свои интересные рок-коллективы, о которых мало что известно на западе страны, но которые с удовольствием играют в гостях друг у друга, демонстрируя высокий класс. Вот и хабаровская группа BOLONEY недавно вернулась с гастролей из столицы Приморья, где в очередной раз подтвердила свой статус одного из лучших хабаровских коллективов. Сегодня в составе  BOLONEY три музыканта: Стас Никишин (ударные), Павел Брезденюк (вокал, гитара), Денис Давыдов (бас-гитара). Нужно сказать, что BOLONEY  сегодня для Хабаровска своеобразный знак качества, проверенный временем -  ведь не каждый рок-коллектив может похвастаться своей 15-летней историей. Но при этом сами музыканты BOLONEY не любят когда их называют легендарными. Вот с обсуждения статуса "легенды Хабаровска" и начался наш разговор.

 

- Ваш коллектив называют легендарным в Хабаровске. Вас радует такое определение?

 

Стас НИКИШИН: Честно говоря не хотелось бы попадать в разряд легендарных. Хотя мы и существуем 15 лет, нас рано списывать со счетов и называть легендарной группой. Сейчас коллектив находится на подъеме и пожалуй в настоящее время переживает некий новый период расцвета.

Павел БРЕЗДЕНЮК:  Для меня слово "легендарный" ассоциируется больше с хламом, с отработанным материалом. То есть если ты легендарный, то был актуальный когда-то давно. А мы стараемся быть актуальным, современным коллективом «сегодня», а не «вчера».

 

- Вернемся в прошлое и вспомним как всё у вас начиналось.

 

Павел БРЕЗДЕНЮК: Всё банально - собрались в школе, распределили кто на чем будет играть. Тому, кто  вообще не умел играть на музыкальных инструментах, доверили бас-гитару. Единственное, что подход к музыке изначально был серьезный, за что нужно поблагодарить наших старших товарищей-музыкантов из групп "Трэк", "Алекс". Тогда музыкальная жизнь в Хабаровске была достаточно бурной и общение с местными мэтрами-музыкантами нам, тогда еще школьникам, дало очень многое.

Стас НИКИШИН:  Можно сказать, что нам повезло - в школе у нас была штатная единица музыкального руководителя вокально-инструментального ансамбля. И эту должность занимал известный в то время в Хабаровске музыкант - он был бас-гитаристом группы "Трэк".

 

- По какой причине школьник начинает серьезно заниматься музыкой? Вряд ли в вашем случае тогда были мечты об огромных заработках...

 

Денис ДАВЫДОВ: Всё просто - я серьезно увлекся музыкой для того, чтобы понравиться девочкам. Ведь это особенное состояние, когда ты выходишь на сцену, вышибаешь из  гитары драйв, а в это время на тебя смотрит не одна пара влюбленных глаз.

Павел БРЕЗДЕНЮК: Соглашусь с этим мнением - девочки были хорошим катализатором на ранней стадии творчества.

Стас НИКИШИН: Но не забывали тогда и о стремлении быть популярными - занимать ведущие позиции в хит-парадах, играть на отличной аппаратуре, выступать на лучших концертных площадках. Вполне нормальные мечты, которые двигали вперед, заставляли и дальше заниматься творчеством.

 

- Почему вы исполняете композиции только на английском языке? Нет ли здесь какого-то пижонства?

 

Стас НИКИШИН: Изначально, когда появилось желание играть музыку хорошо, мы стали играть то, что нравится. А нравилась нам тогда музыка именно с текстами на английском языке.

Павел БРЕЗДЕНЮК: А что касается пижонства - куда без него? Это нереально –  быть звездами и не быть при этом пижонами.

Денис ДАВЫДОВ: А я думаю, что на зрителей можно смотреть свысока, но пусть это будет взгляд только с высоты сцены, на которой играешь.

 

- Что сегодня в Хабаровске может остановить молодого человека, который решил серьезно заняться музыкой?

 

Павел БРЕЗДЕНЮК: Современному молодому человеку в Хабаровску намного легче теперь заниматься  музыкой: можно приобрести качественную аппаратуру, музыкальные инструменты, есть специальные  клубы, в которых выступают коллективы, есть студии, на которых можно записываться. Остановить может только отсутствие зрителей.

Денис ДАВЫДОВ: Согласен, ведь если есть деньги на аппаратуру, на запись песен, но при этом нет своего слушателя - зачем тогда вообще заниматься музыкой?

Стас НИКИШИН: А я думаю, что серьезно настроенного молодого человека ничего не остановит, даже отсутствие зрителей.  Всегда найдутся люди, которым интересно тебя послушать. Если ты не настроен изначально добиться успеха, остановиться можно во всем - в спорте, в профессиональном росте на своем рабочем месте, ну и в музыке конечно.

 

- За 15 лет существования группы появлялось желание бросить музыку?

 

Стас НИКИШИН: Мыслей о том, чтобы навсегда завязать с музыкой не было никогда. Не для этого когда-то мы впервые вместе собрались и стали играть.

Павел БРЕЗДЕНЮК: Тут скорее можно сказать, что были подготовленные совместными усилиями паузы в творчестве, связанные с разными причинами. Все-таки у каждого из нас своя жизнь, свои семьи, свой профессиональный рост.

Денис ДАВЫДОВ: Но мы всегда знали, что эти паузы всё равно закончатся и мы вновь встретимся и в репетиционных студиях, и на концертных площадках. Эта мысль всегда давала дополнительный стимул не только в творчестве, но и в повседневной жизни.

 

- Вспомните свои самые яркие первые выступления.

 

Стас НИКИШИН: Еще будучи учениками 10 класса мы впервые выступили на Дальневосточном рок-фестивале. Сами пришли к организатору рок-феста Юрию Адольфовичу Вязанкину, принесли кассету со своими песнями. Не скажем, что он был в восторге от нашего творчества, но в программу фестиваля нашу группу включил.

Павел БРЕЗДЕНЮК: Мы выступали одними из первых в самый первый день - а это очень тяжело, когда публика еще "не разогрета". Но желание показать себя было огромным. Мы сыграли так, что нас еще раз поставили в программу фестиваля на третий день - это бывает крайне редко.

Денис ДАВЫДОВ: У любого фестиваля своя особенная энергетика и очень жаль, что их так мало сегодня проходит в Хабаровске. Но приятно, что если какой-то фестиваль организуется, то группа BOLONEY зачастую получает приглашение принять в нем участие.

 

- А с чем связано, что рок-фестивалей в Хабаровске стало проводится меньше?

 

Стас НИКИШИН: Это связано с появлением клубов в Хабаровске, Владивостоке, где можно время от времени играть концерты. Теперь есть какие-никакие, но площадки с аппаратурой, на которых можно демонстрировать свое творчество. Раньше об этом можно было только мечтать. Для многих групп единственной возможностью показать свое творчество как раз и были фестивали. Поэтому они были так востребованы и актуальны.

Павел БРЕЗДЕНЮК: У фестивалей своя специфика, к ним требуется особенная подготовка, решается масса организационных вопросов и не каждому по силам этим заняться. А клубные выступления они более камерные и более доступные.

 

- Для вашего коллектива Хабаровск еще не стал тесен? Нет желания отправиться покорять столицы?

 

Стас НИКИШИН: Хабаровск - наш родной город и то, что он стал для нас тесен, говорить нельзя. Может по той причине, что у нас есть свой гастрольный график, мы выступаем и в других городах и после концертов там всегда приятно возвращаться в Хабаровск.

Павел БРЕЗДЕНЮК: Мы с первых лет своего существования стали выезжать за пределы Хабаровска с концертами. Поэтому момента давления стен нам удалось избежать. 

А что касается столиц... Сколько талантливых музыкантов из провинции туда уехали! Но ведь только единицы сегодня могут заниматься там любимым делом - творчеством. В большинстве своем приходится просто выживать, работая где придется.

Денис ДАВЫДОВ: В столице даже музыканты с именем не могут себе гарантировать занятия именно тем, что нравится. Лучше уж заниматься любимым делом в любимом городе и самому выстраивать свою жизнь, не надеясь на кого-то.

 

- Какое предложение должно поступить вам, чтобы вы отказались от своей успешной профессиональной деятельности и полностью погрузились в музыку?

 

Денис ДАВЫДОВ: Контракт с шестью нолями, на меньшее не согласен.

Стас НИКИШИН: Только так! Сама по себе смена места проживания и сферы деятельности ничего не дает. Нужны реальные предложения, чтобы всё бросать.

 

Из недавних успехов группы BOLONEY отметим сольные концерты коллектива в хабаровском клубе «Небо» и во владивостокском клубе «БСБ». Те, кто сеьезно разбирается в музыке, не раз отмечали, что BOLONEY одна из немногих групп в России и единственная на Дальнем Востоке, способная выдавать музыку по западным стандартам на уровне мировых звезд. И это  не громкие слова! Зачем быть скромными там, где это не нужно? Слышали бы вы восторженные высказывания зрителей после концертов! Один из солидных мужчин рассказал, что недавно вернулся из Лас-Вегаса, был на концертах рок-звезд, имеет возможность сравнивать и уверяет, что выступление   BOLONEY  отнюдь не хуже по уровню. Еще один поклонник, выстаив очередь за автографом музыкантов, воскликнул: «Как будто побывал в Лос-Анджелесе!». Восторженные отзывы – лишнее подтверждение тому, что группа BOLONEY действительно сегодня один из ведущих коллективов Дальнего Востока. Пожелаем музыкантам новых творческих успехов!

 

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.