Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Авг/110

АЮРВЕДА – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

В сети клиник «Нефертити» предлагают новый уникальный способ оздоровления организма и восстановления здоровья.

 Аюрведа

Хотя, объективности ради, нужно сказать, что новым этот способ является лишь для нас. В других странах, а особенно в Индии, он известен несколько веков и давно доказал свою эффективность.  Речь идет об Аюрведе – древнеиндийской науке об оздоровлении. 

Согласно Аюрведе естественное состояние человека - это состояние здоровья, счастья и внутреннего чувства благополучия. В Аюрведе здоровье определяется как такое состояние организма, когда в нём нет токсинов и шлаков, ум уравновешен, эмоции спокойны и счастливы, и все системы и органы функционируют нормально. В общем, идеальное состояние.  Чтобы его получить и разработана специальная программа терапевтических процедур, которая получила название Панчакарма. Это  санскритское слово, означающее «пять действий». Оно указывает на пять действий, составляющих комплекс уникальных аюрведических техник процесса очищения организма от ядов и токсинов, накопленных вследствие болезней и плохого питания.

Каждая из процедур Панчакармы показана при целом ряде физиологических или патологических состояний. Список болезней, для лечения которых используется этот комплекс, весьма внушителен: бронхиальная астма и бронхит, диабет, анемия, гастриты и колиты,   неврологические и нервно-мышечные расстройства, болезни сердца, сосудистые расстройства, болезни печени, мочевого тракта, кожные болезни, гинекологические заболевания и ряд других острых и хронических заболеваний.

Панчакарма проводится в строгом соответствии с конституцией тела конкретного человека. Она состоит из пяти основных шодхан (методов очищения). Но прежде чем к ним перейти, необходимо пройти подготовительные процедуры.

Две подготовительные процедуры называются Снехана и Сведана.

Снехана - это массаж с использованием масла. Масло наносится на все тело; такой массаж способствует продвижению токсинов к желудочно-кишечному тракту. Масляный массаж также делает кожу более мягкой и податливой. Сведана - это потение. В этой процедуре тело получает лечебный фито-пар, вызывающий активное потение. Высокая температура Сведаны сжижает шлаки и помогает телу вывести их через поры кожи. 

Одной из разновидностей Сведаны является Патра-Поли. Во время этой процедуры всё тело обильно покрывается компрессом из лекарственных трав, пропитанных тёплым лечебным маслом. Такая процедура позволяет устранить боли суставов, лечит артрит и снижает  посттравматические боли и опухоли.

Также нужно отметить, что особое место в процедурах Панчакармы занимает Широдхара При этой процедуре на лоб льют приятный ровный поток жидкости. Существуют 4 вида  Широдхары:  Тайлдхара (с тёплым маслом); Дугдхдхара (с молоком); Такрадхара (с йогуртом); Кватхдхара (с фито-эссенциями). Эффект Широдхары потрясающий: он дает увеличение физической силы, устранение усталости, улучшение памяти, делает кожу более мягкой, воcстанавливает хороший сон, уменьшает головную боль.

После прохождения подготовительных процедур, можно перейти непосредственно к процедурам Панчакармы. Их, как уже было сказано выше, пять.

  1. Рвотная терапия (вамана) -  вызывает ощущение чистоты в груди и желудке, лёгкости тела.
  2. Терапия очищения кишечника (виречана) - процедура очень эффективна при  нервном возбуждении, болезнях кожи, кровотечении из рта и носа, геморрое, глистах, подагре, анемии (малокровии), опухании желёз и потере аппетита.
  3. Клизменная терапия (васти)  - очищает и омолаживает толстую кишку, которая после этого полноценно питает всё тело и помогает совладать с болезнетворными процессами до того, как они перейдут в  блуждающую стадию.  Эта терапия помогает омолаживанию тела и наделяет силой и долголетием.
  4. Носовая терапия (насья) - используются медикаментозные масла, принимаемые через ноздри. Она используется для содействия рвотной терапии в вытеснении токсинов из горла, носа, синуса (пазухи) и других органов. Носовая терапия эффективна при болезнях головы, ушей, носа, горла и зубов; она улучшает связи между чувствами и соответствующими органами.
  5.  Кровопускание (ракта-мокша). Токсины, попавшие в кровоток через желудочно-кишечный тракт, циркулируют по всему телу, собираясь под кожей или в околосуставном пространстве, и создают предпосылки для болезней. В случае их значительного скопления возникает необходимость в их устранении и очистке крови. Таким образом, эта терапия очень полезна в случае различных нарушений состава крови, при  болезни кожи, опухоли, подагра, чрезмерная сонливость, облысение, галлюцинации и увеличенный размер печени и селезёнки.

     Истинная цель Панчакармы заключается в устранении причин болезней, поскольку отсутствие тех или иных болезненных симптомов само по себе не всегда указывает на полное излечение или совершенное здоровье. Зачастую симптомы могут устраняться быстро, в то время как для излечения обычно требуется большее время. Поскольку в каждом конкретном случае всё зависит от конкретных характеристик  человека, очевидно, что в случае очень запущенных хронических болезней может потребоваться большее количество сеансов или курсов лечения, чтобы вывести токсины из тела. Всю необходимую информацию вы можете получить у специалистов клиники «Нефертити».

 

 

Связано с категорией: Здоровье Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.