Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Авг/111

А ЗВЕЗДЫ КАК ЛЮДИ…

Воспоминания из личных записных книжек о пребывании в Хабаровске звезд театра и кино.

Валерий Гаркалин

Валерий Гаркалин

РЕЦЕПТ РАСПОЗНОВАНИЯ МАГАЗИНА

Актер Валерий Гаркалин знаменитым проснулся после премьеры комедии Владимира Меньшова "Ширли-мырли". Лента вышла на экраны в 1995 г. – в год, когда российское кино старались успешно… похоронить.  В фильме снималось целое созвездие актеров отечественного кино, а запомнился особенно именно Гаркалин. И не потому, что у него были сразу три главных роли. Просто его энергия на экране заметно оттеснила на второй план признанных кинозвезд.

Спустя год Валерий Гаркалин вместе с труппой театра Армена Джигарханяна приехал на гастроли в Хабаровск. Он был задействован в двух спектаклях, из которых мне лично запомнились «Братья Карамазовы». Природная тактичность руководителя театра Армена Борисовича Джигарханяна не позволяла ему запрещать общение своих актеров с журналистами до и после спектакля. Но меня лично такие блиц-интервью не устраивали и я на следующий день после спектакля «Братья Карамазовы» набравшись смелости (а точнее – наглости) отправился в гостиницу «Центральная», где жили актеры. Первая шоколадка позволила мне узнать у администратора номер комнаты, в которой остановился Гаркалин, вторая плитка сладкого продукта помогла мне пройти мимо строгой дежурной по этажу к заветной двери. И вот я, с некоторым волнением, стучусь. В ответ – тишина. Вместо того, чтобы посмотреть на часы и узнать, что время-то для хождения по гостям слишком раннее, я вспомнил высказывание  Винни-Пуха «кто ходит в гости по утрам тот поступает мудро» и еще раз постучал. На этот раз дверь открылась и показалось сонное лицо Валерия Гаркалина.

—Вы к кому? – удивленно спросил Валерий Борисович.

—К вам! – уверенно ответил я.

В данной ситуации любой человек мог меня тактично отправить восвояси и был бы прав. Но Гаркалин к моему удивлению распахнул дверь и пригласил войти.

—Извините, что постель не прибрана, - сказал он и нервно закурил.

Я представился и попросил уделить мне   20-30 минут для интервью. Возражений не последовало и начался… долгий разговор. Да-да, в номере актера я пробыл почти 2 часа! О чем мы только с ним не говорили – о жизни и о любви, о роли фарта в биографии артиста, о звездных партнерах на съемочной площадке, о творческих планах. Но особенно меня поразили откровения актера о его бывшей привязанности к алкоголю.

—Не могу сказать, что был алкоголиком, но пил часто и много, - Гаркалин тяжко вздохнул. – Дело доходило до того, что я научился  в чужом городу узнавать где находится вино-водочный магазин!

И Валерий Гаркалин с хитринкой в глазах продолжил:

—Раньше я приезжал в какой-нибудь город на гастроли, и потребность выпить была первой: очевидной и непроходящей. Поэтому я выходил и думал, где в этом городе винный магазин. Я изобрел такую методику: выходил из гостиницы и долго стоял и наблюдал за проходящими людьми. Если я видел группу очень тревожных мужчин, которые явно шли не на работу, понимал, что это мои товарищи и что если я к ним незаметно пристроюсь, то они меня приведут к заветной цели.

Сделав долгую затяжку, Гаркалин добавил:

—Хорошо, что это всё осталось в прошлом.

Потом Валерий Борисович еще неоднократно приезжал в Хабаровск с антрепризными спектаклями, я с ним опять вел долгие разговоры. Но таких признаний актер больше уже не делал. Наверное, научился держать себя в руках и душу не раскрывал. Поэтому для меня тот первый наш разговор теперь ценнее вдвойне.

 

ЗАЛОЖНИК РОЛИ

В сентябре прошлого года одним из участником театрального фестиваля «Амурская осень» был комедийный актер Семен Стругачев. Известность он получил благодаря роли  Соловейчика в картинах Александра Рогожкина об особенностях национальной охоты и рыбалки. Стругачев любит приезжать в наш край, потому что здесь для него почти Родина – он родился на станции Смидовичи в Еврейской автономной области, учился во Владивостоке и в Хабаровске до сих пор живут те, с кем он «грыз гранит науки». Семен Стругачев очень коммуникабельный человек – за кулисами краевого музыкального театра к нему неоднократно подходили незнакомые ему люди с одной просьбой – сфотографироваться. И он никому не отказывал! Свою роль в фильмах Рогожкина он не стесняется сравнивать с ролью Балбеса в комедиях Гайдая – мол, это тоже человек из народа, которого все сразу полюбили. После того, как Стругачев снялся в известных комедиях, он теперь жалеет только об одном – нет возможности выезжать на полноценные рыбалку и охоту.

—Вес друзья от меня ждут каких-нибудь шуток, - сетовал актер. – Или в крайнем случае с нетерпением ждут, когда я начну пить. А такие рыбалка и охота  в тягость.

Действительно, не позавидуешь! Вот что значит «заложник роли».

Ольга Аросева

Ольга Аросева

КОГДА НЕЧЕГО СКРЫВАТЬ

В конце 90-х годов на один день к нам в гости пожаловала знаменитая пани Моника – актриса легендарного московского Театра сатиры Ольга Аросева. Для Ольги Александровны Хабаровск тоже город не чужой – один из ее мужей («То ли четвертый, то ли пятый», - любит вспоминать она) родом из нашего города. Аросева играла на сцене Театра музыкальной комедии в один из жарких июльских дней, которые бывают только в Хабаровске – с высокой влажностью, с температурой за 30. Было видно, как уже немолодая актриса страдала от жары.

Примерно за 2 часа до спектакля я отправился за кулисы в поисках гримерки Ольги Александровны. Цель у меня была одна и благородная – взять интервью. Театр в это время был на редкость пустой. Выйдя в коридор, где находятся гримерки, я наткнулся на Аросеву. Но в каком была она виде! От неожиданности я опешил – актриса стояла передо мной в одной ночной сорочке! И что самое интересное, он ничуть не смущалась. Придя в себя, я попросил актрису уже не об интервью, а о том, чтобы они прикрылась чем-нибудь. И тут я услышал знаменитую фразу, которой могла позавидовать бы великая Раневская:

—Молодой человек, я уже не в том возрасте, чтобы что-то скрывать!

Произнеся величественно эти слова, Ольга Аросева царственно удалилась в свою гримерку. А у меня пропало всякое желание ее беспокоить – и так было понятно, что эту  встречу с актрисой я запомню на всю жизнь.

Наталья Селезнева

Наталья Селезнева

ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ?

Актриса Наталья Селезнева прославилась благодаря комедиям Леонида Гайдая «Операция Ы», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!». Актерская судьба тоже ее занесла в конце 90-х годов к нам в Хабаровск. С ней я впервые столкнулся за кулисами Театра музыкальной комедии. Она так неожиданно вышла на меня, что я не удержался и поздоровался не просто так, а по имени-отчеству:

—Здравствуйте, Наталья Игоревна!

Я ожидал разную реакцию актрисы, но только не того, что она в итоге сказала. Захлопав своими большими ресницами, она очень искренне спросила:

—А откуда вы меня знаете? Я с вами незнакома…

Оказывается, и звезды кино способны удивляться. Я стоял растерянный и как-то сразу не нашел нужные слова. Но действительно, как пояснишь известной актрисе, что вообще-то я, как и другие зрители, видел ее в легендарных комедиях Леонида Гайдая.

Валентина Талызина

Валентина Талызина

ДЕРЖИ ВОРА!

Необычным получилось и наше знакомство с актрисой Валентиной Талызиной. Валентина Илларионовна приехала в Хабаровск вместе со своей дочерью – молодой актрисой. Я их терпеливо ожидал у служебного входа Театра музыкальной комедии. И вот к автостоянке театра подъехала машина, из которой вышли две женщины. Валентину Илларионовну я признал сразу. По непонятной мне причине ей и молодой девушке водитель отдал огромную сумку и тут же уехал. Сгорбившись под немалым весом своей поклажи, женщины направились к служебному входу.

Как истинный джентльмен, я не мог спокойно смотреть на их страдания, и поспешил помочь. Но как только я притронулся к сумке, как услышал истошный крик Талызиной-старшей:

—Помогите, сумку отбирают!

Тут уже я опешил от неожиданности и не зная, что сказать, стал еще сильнее вырывать сумку.

—Прекратите, сейчас милицию вызовем! – это уже вмешалась в разговор Талызина-младшая.

Я с трудом убедил их, что вовсе не грабитель и помыслы мои чисты. Спустя 10 минут, когда мы сидели в гримерке и пили все вместе чай, Валентина Илларионовна долго смеялась:

—Это ж надо, - говорила она, - а вы так похоже на грабителя!

Я не стал вдаваться в подробности, что же у меня общего с «романтиками с большой дороги», а просто попросил об интервью. Талызина с удовольствием ответила на мои многочисленные вопросы, при этом не переставая смеяться. Когда после спектакля я опять помогал нести непосильную сумку, мать и дочь Талызины ко мне отнеслись уже как к старому знакомому….

 

 

 

 

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. ДА,СЕРЕЖ,УХОДЯТ МЭТРЫ ТЕАТРА И КИНО,НО ПАНИ МОНИКА БУДЕТ С НАМИ ВСЕГДА!!!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.