Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

5Июн/260

«Закулисье реальности»: ужасы современного общества в лабиринте из желтых стен (РЕЦЕНЗИЯ)

Что можно ожидать от 20-летнего кинорежиссера?  Кейн Парсонс, которому 18 июня исполнится только 21 год, оправдал ожидания продюсеров триллера "Закулисье реальности". Именно он снял картину, которая только за первые три дня в мировом прокате собрала более 118 млн. долларов. И это при бюджете всего 10 млн. долларов! Показ очень необычного фильма столь юного режиссера начался и в кинотеатрах Хабаровска.

Продавец мебели Кларк обнаруживает в подвале своего магазина скрытый портал в другое измерение. Там время и пространство не подчиняются логике, а нечто жуткое может скрываться за каждым углом...

"Закулисье реальности" - это первая попытка рассказать о страхах современного человека, много времени проводящего в закрытом пространстве – не важно где: в офисе или в магазине. Здесь на экране нет приведений, нечистой силы, здесь страх строится совсем на другом. То, что в жизни наемного работника становится повседневной реальностью, спустя какое-то время не может не отразиться на его психике.

Да и как спокойно можно относиться к одинаковым ремонтам в офисах (в фильме упор делается на стены ядовито-желтого цвета, присутствующие везде, а также на типичное офисное освещение), к бесконечной работе на компьютере, к постоянным разговорам коллег как они устали от этой жизни и им хочется отдохнуть. 

В центре повествования этого фильма даже не люди, а лиминальное пространство: это признает в многочисленных интервью и сам режиссер Кейн Парсонс. Согласно справочной информации, лиминальное пространство – это места, находящиеся на границе двух состояний или на стадии перехода. По своей сути такое пространство должно быть оживленным. Но в фильме "Закулисье реальности" очень четко показано: без людей такое пространство пугает, появляется тревога от непредсказуемости и мозг не может воспринимать происходящее.

Взрослому зрителю, скорее всего, будет нелегко понять страхи, собранные из жизни поколения Z (к нему принадлежит и режиссер фильма Кейн Парсонс). Это поколение с пеленок росло с Интернетом, а во всемирной паутине, как известно, стерты границы между виртуальной и реальной жизнью. Неокрепшую психику (а у подростков она чаще всего именно такая) это может привести  к синдрому "информационной усталости", последствия которого совсем непредсказуемы.

Странно, что режиссер Кейн Парсонс действие поместил в 90-е годы: всё-таки тогда проблема виртуального пространства не была столь острой. Но зато в 90-х так интересно узнавать реалии нашей современной жизни и фантазировать на тему что всё могло быть именно так.

Сюжетное киноповествование - это не самая сильная сторона картины. И даже разные существа, появляющиеся периодически из-за угла, тоже не являются стержнем сюжета. Ужас тут больше в том, что количество этих углов, как и комнат желтого цвета неизвестно. Это напоминает страшный сон, который, кажется, никогда не закончится, несмотря на то, что уже сильно хочется вырваться из его объятий.

То, к чему человек привыкает в повседневной жизни, здесь становится причиной если не страха, то бесконечного беспокойства точно. Для понимания этого зрителю достаточно просто представить, как он сам оказывается в пустынном коридоре желтого цвета.

Увы, ближе к середине повествования появляется усталость от просмотра фильма. Лента слишком перегружена разными психологическими подтекстами, которые устаешь понимать. Тем более, финальная точка совсем не кажется логичной. Поэтому фильм  "Закулисье реальности" не прост для восприятия. Возможно, если кого-то он по настоящему "зацепит", тому придется еще раз пересмотреть картину. Развлекательным этот фильм уж точно назвать нельзя. Как и картиной для милого семейного просмотра...

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
5Июн/260

«Майкл»: трудный путь к успеху короля поп-музыки (РЕЦЕНЗИЯ)

К биографическим фильмам, посвященным жизни знаменитых людей всегда отношение особое. Поклонники таланта этого человека без особых усилий найдут изъяны в киноповествовании. Зрители, не сильно знающие биографию героя, будут тщательно рассматривать исполнителя главной роли и делать выводы, что не так уж он и похож на оригинал. И чем ярче звезда, тем больше разговоров о его кинобиографии. На этой неделе на киноэкраны Хабаровска вышел фильм  "Майкл". Его главный герой - король шоу-бизнеса Майкл Джексон.

Сразу хотим предупредить тех, кто ждет пикантных подробностей про последние годы жизни Майкла Джексона. Создатели фильма их просто проигнорировали. Упор сделан на историю становления Джексона как самого популярного поп-певца в мире.

Начинается всё в 1966 году, когда крановщик Джозеф Джексон (его играет Колман Доминго) из своих пяти сыновей создает группу The Jackson 5. Самым очаровательным в этой группе был младший сын по имени Майкл. Кинематографистам очень точно удалось передать атмосферу того времени и показать жизнь провинциального американского городка в штате Индиана, где местные жители больше думали о хлебе насущном, чем о музыке. Но именно оттуда началось восхождение к славе Майкла Джексона.

Много внимания в начале фильма уделено отцу Джексона, который был очень жестоким и своим сыновьям не давал поблажек. Возможно, это жестокость и закалила характер Майкла. Но как отрицательный момент в картине показано, что именно отец не давал младшему сыну долгое время заниматься сольной карьерой. Впрочем, о роли отца в становлении поп-звезды Джексона спорить можно долго, в фильме это показано как просто часть биографии певца.

Автор сценария фильма "Майкл" - 64-летний Джон Логан, сценарист таких знаменитых фильмов, как "Гладиатор" и "Последний самурай". Режиссер картины - 60-летний Антуан Фукуа (создатель фильмов "Меня зовут Мохаммед Али", "Тренировочный день"). Они - не новички в кино, поэтому и смогли снять фильм, который удерживает зрительское внимание на протяжении всех двух часов.

Продюсером фильма "Майкл" выступил Грэм Кинг, за плечами которого продюсирование "Богемской рапсодии" в 2018 г. - кассового фильма про жизнь лидера группы "Квин" Фрэдди Мэркьюри. Да, новая картина "Майкл" снята по определенным биографическим лекалам: непростая молодость, трудный путь к успеху, мировая слава. Но, в данном  случае, в фильме "Майкл" есть явный намек, что не исключено продолжение этой киноистории. Слишком много недосказанного на экране. 

Роль Майкла Джексона исполнил его племянник - 29-летний Джаафар Джексон. Для него эта роль стала первой в актерской карьере. Несмотря на серьезную работу гримеров, внешне актер мало похож на своего знаменитого дядю. Но вот походку (особенно "Лунную"), стиль поведения ему удалось показать идеально. Не случайно же актер ежедневно часами репетировал все движения знаменитого родственника.

Джаафар Джексон сумел отлично передать пластику и особенности поведения певца. Когда его герой на сцене - ему веришь, и как-то совсем незаметно сам становишься его фанатом. Увы, в драматических эпизодах, где требовалось проявить актерский талант, Джаафар Джексон ничем себя не проявил. 

В фильме "Майкл" много музыки, что, конечно, порадует поклонников Майкла Джексона. Режиссер Антуан Фукуа  когда-то начинал свою карьеру как клипмейкер, поэтому чувствуется, с каким наслаждением он снимал музыкальные эпизоды. Особенно интересны подробности создания самого продаваемого в мире альбома Thriller, съемки клипов на песни из этого альбома. Интересно показано и то, как проходил знаменитый Bad World Tour Майкла Джексона.

Но стараясь не допустить съемок одного большого музыкального клипа продолжительностью 2 часа, режиссер всё-таки разбивает музыку диалогами. Увы, выглядят эти диалоги (а особенно высказывания Майкла) больше как рекламные слоганы. Такое ощущение, что в реальной жизни Джексон и двух слов связать не мог... 

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
22Май/260

«Семь верст до рассвета»: военная драма с Федором Добронравовым о реальных событиях (РЕЦЕНЗИЯ)

Фильмы о Великой Отечественной войне на киноэкраны выходят практически каждую неделю. И чем ближе День Победы, тем больше зрителям предлагают военных киноисторий на разные темы. На этой неделе на экраны вышла военная драма, основанная на реальных событиях - «Семь верст до рассвета».

Действие происходит зимой 1942 года в деревне Куракино. В суровых условиях оккупированной Псковской области, Матвей Кузьмин повторяет подвиг Ивана Сусанина и предотвращает диверсию в советском тылу.

В фильме снимались Фёдор Добронравов, Мария Шукшина, Виктор Добронравов, Тимофей Кочнев.

У Виктора Добронравова в этом фильме самая необычная роль из всех, что он сыграл за свою почти 30-летнюю актерскую карьеру (впервые в большом кино (до этого были лишь эпизоды в «Ералаше») он снялся в 1993 г. в фильме «Русский регтайм»). Мы привыкли воспринимать Добронравова как комедийного актера, и для многих станет неожиданностью такое удивительное перевоплощение.

И дело даже не в том, что его герой - значительно старше по возрасту самого 64-летнего Добронравова (профессиональный актер должен уметь играть людей самых разных возрастов). Здесь больше удивляет перевоплощение характера, когда на экране видишь действительно старика (Матвею Кузьмину зимой 1942 г. было 83 года), много повидавшего в жизни, не очень общительного и глубоко в душе скрывающего не просто любовь Родине, но и уважение к соседям. Без этой любви и уважения вряд ли он решился повторить подвиг Ивана Сусанина.

Немногословный старик в исполнении Виктора Добронравова - это центральная фигура всего киноповествования, от него тянутся сюжетные нити и в показе непростого быта односельчан, и в демонстрации жестокого поведения немецких оккупантов.

Интересны и женские образы, созданные Марией Шукшиной и Натальей Сурковой. Героиня первой готова всех обогреть и чем может – помочь. Героиня второй - яркий пример, как меняется женщина под тяготами войны: она превращается из улыбчивой в полностью потерянную и даже потерявшую какой-либо смысл в жизни женщину.

Создатели фильма подчеркивают, что съемки проходили именно там, где и совершил свой реальный подвиг Матвей Кузьмин. Но можно было бы так сильно не зацикливаться на выборе натуры: Псковскую область легко заменили бы и Подмосковье, и другие области на западе страны. Лучше бы кинематографисты обратили больше внимание на другие нюансы.

Например, удивляет то, как зимой 1942 г. одеты жители деревни Куракино. Художники по костюмам очень постарались восстановить одежду сельчан военных лет. Но почему эта одежда в своем большинстве на экране очень чистая, новая, как будто ее всем дружно выдали где-то на деревенском складе? Из-за этого не хватает достоверности происходящего.

Зато нужно отдать должное художникам-декораторам. Все сцены снимали не только на натуре, но и в специально отстроенных деревенских домах, поставили заборы, проложили дорогу, сделали огороды и ульи. Хорошо заметен и подлинный реквизит тех лет: его для съемок собрали у местных жителей и частных коллекционеров.

Фильм «Семь вёрст до рассвета» наполнен сценами насилия (возрастные ограничения – 16+): здесь очень натуралистично показано, как немцы вешают партизан, как дети умирают от голода, как расстреливают невинных людей. Но без этих эпизодов невозможно было бы показать, как появлялась ненависть к оккупантам у всех жителей деревни и конкретно у Матвея Кузьмина. И у такого фильма априори не мог быть оптимистичный финал…

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
22Май/260

«Грязные деньги»: криминальные разборки в новой киноистории от Гая Ричи (РЕЦЕНЗИЯ)

57-летний британский режиссер Гай Ричи ворвался в мировой кинематограф в 1999 г., сняв фильм "Карты, деньги, два ствола" (за него он получил премию MTV как лучший режиссер-дебютант). С тех пор премьера каждой новой картины режиссера становится событием в мире кино. На этой неделе в кинотеатрах Хабаровска начался показ его криминального боевика "Грязные деньги".

Два агента получают задание разобраться с магнатом, присвоившим себе миллиард долларов. Вместе с командой им предстоит отправиться на личный остров афериста и проявить все свои навыки обращения с оружием и взрывчаткой...

"Грязные деньги" - это вновь полностью авторский проект Гая Ричи: он выступает здесь и автором сценария, и режиссером, и продюсером. Идея фильма у него родилась из подслушанного разговора о людях, работающих в серой зоне вне рамок привычных законов. У них больше выбора при решении разных проблем, но и шансов выйти "сухими из воды" намного меньше.

Гай Ричи не любит эксперименты с актерским составом, поэтому вновь пригласил сниматься тех, с кем уже работал: Джейка Джилленхола, Эйсу Гонсалес и Генри Кавилла.

Главную женскую роль исполнила Эйса Гонсалес, и она явно выделяется среди других актеров. Ее героиня - Рэйчел Уайлд, юрист, который считается специалистом по взыскании долгов не совсем законными способами. Актрисе удалось показать железный характер женщины без страха и упрека, она отлично знает свою работу.  Героиня Гонсалес властная и умная, но при этом выходить из сложной ситуации за счет других - это не ее конек.

Сюжетная разбивка фильма "Грязные деньги" вполне понятна: в первой части показан "мозговой штурм" по подготовке плана по выбиванию денег из олигарха, во второй – переговоры с врагом, а в третьей - попытка деньги забрать. Эта часть самая эффектная и напряженная. Но именно в финальной стадии операции что-то пошло не по плану.

Нельзя сказать, что сюжет сильно захватывает: подобных картин уже снято множество, некоторые сюжетные ходы легко просчитать заранее. Больше интересно понять, почему именно Гай Ричи взялся за эту киноисторию.

Не исключено, что его привлекла возможность поработать в красивых локациях Канарских островов. А может, заинтересовала возможность снять экшен с множеством разного оружия, мотоциклов, автомобилей, моторных лодок, вертолетов и даже с возможностью скользить героям по натянутому стальному канату под действием силы тяжести.

О том, что актеры подобраны удачно, говорит уже тот факт, как гармонично в кадре смотрятся Джейк Джилленхола и Генри Кавилл: они не прочь подшутить друг над другом, но как только дело касается работы, шутки в сторону, перед нами предстают собранные агенты, готовые ко всему.

А еще "Грязные деньги" - это первый фильм Гая Ричи, в котором он столько внимания уделяет натуре и панорамным съемкам. Задний план важен не менее первого плана, и тут нужно отдать должное оператору Эду Уайлду, который позволяет  зрителям насладиться эпичными видами.

Увы, после окончания просмотра остается чувство недосказанности. Как будто или режиссер устал и резко закончил съемки, или, наоборот, оставил место для маневра: если кассовые сборы будут удачными, можно в ближайшем будущем снять и продолжение.

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
18Май/260

«Опасные отношения»: история с черным юмором о спасении семейных уз (РЕЦЕНЗИЯ)

Американские триллеры, действия которых происходит в отдаленном и безлюдном месте - это особый жанр голливудского кинематографа. Здесь всегда на первый взгляд выходит не смакование кровавых подробностей на экране (хотя их бывает и немало), а упор на психологическое противостояние положительных и отрицательных героев. Именно этим интересна и новая картина "Опасные отношения", которую можно посмотреть на киноэкранах Хабаровска. Премьера фильма состоялась в марте 2026 г. на популярном фестивале South by Southwest (SXSW), который объединяет современные технологии, кино, музыку, образование и культуру.

Главные герои - семейная пара, приезжают на уик-энд в коттедж, чтобы наладить непростые отношения. Но планы портят непрошеные и очень опасные гости, которые проникают в их дом...

49-летний режиссер Йорма Такконе известен тем, что был одним из создателей картины "Человек-паук: Паутина вселенных", который был номинирован в 2024 г. на "Оскар" как лучший анимационный фильм. Его новый фильм "Опасные отношения" - это ремейк норвежского триллера "Поездка", вышедшего на экраны в 2021 г.

Главные роли исполнили Джейсон Сигел (известен по фильму "Как я встретил вашу маму") и Самара Уивинг (запомнилась по фильму "Вавилон"), и именно их герои большую часть времени находятся в кадре. И порой кажется, что их слишком много. При таком повествовании был велик шанс отойти от главной темы - противостояния добра и зла. Но отдадим должное режиссеру: он сумел придумать интересные сценарные ходы, которые держат зрителя в некоторых эпизодах в напряжении, в чем-то даже напоминая легендарные картины Альфреда Хичкока.

Главное, не относиться серьезно к происходящему на экране, и понимать черный юмор, спрятанный и в диалогах героев, и в их поступках.

Выбор актеров на главную роль выглядит довольно странно: слишком они разные. Джейсон Сигел крупный брутальный мужчина, Самара Уивинг ему полная противоположность - маленькая блондинка без большого ума. Что изначально их связывает? Как-то слабо верится, что между ними когда-то была любовь. Но всё равно интересно наблюдать за процессом отторжения героев в начале картины (всё-таки причиной переезда на время в коттедж стали проблемы в отношениях) и до момента превращения их в сплоченную семейную команду, помогающую друг другу. Именно в таких экстремальных

ситуациях забываются все прежние обиды, а на первый план выходит инстинкт самосохранения.

Конечно, уже в самом начале противостояния главных героев с напавшими на них преступниками понятно, что по закону жанра добро победит зло. Но всё равно интересно: как это произойдет? И вот тут авторам картины пришлось придумать несколько интересных сюжетных поворотов (в том числе и перемещение во времени, когда на экране рассказывается, что произошло несколько часов назад), благодаря которым смотреть фильм совсем не скучно.

Будьте готовы к морю крови, тем более что только не используется в качестве оружия: пистолеты, ножи, бритвы, вилы и даже газонокосилка. Удивительно, как при таком обилии физического воздействия, ушибов, травм герои не перестают активно бегать и прыгать, нарушая все элементарные законы жизнедеятельности человека.

Фильм "Опасные отношения" - типичное кино для одноразового просмотра. В первый раз интересно узнать, как герои выберутся из кровавой передряги. Но когда всё станет понятно, вряд ли появится желание еще раз пересмотреть эту картину.

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
12Май/260

«Вверх по волшебному дереву»: британское фэнтази про ценность семейных отношений (РЕЦЕНЗИЯ)

Новый британский фильм "Вверх по волшебному дереву" возвращает нас в те счастливые времена, когда жанр фэнтази только зарождался, и на первом плане были не спецэффекты, а добрые отношения между героями. Эта картина универсальна и понятна зрителям самых разных поколений, поэтому идеальна для семейного просмотра.

Семья из города решила переехать в деревню, чтобы дети наслаждались свежим воздухом и пожили хоть немного без гаджетов. Пока отец выращивает помидоры, младшая дочь находит в лесу огромное дерево. Стоит забраться на его верхушку - и окажешься в Волшебном королевстве, где возможно все...

Эту сказочную историю про современных детей снял британский режиссер Бен Грегор, известный по сериалам "Голяк" и "Идеал". В основу сценария Саймона Фарнэби (именно он придумал вторую и третью часть любимых многими  «Приключений Паддингтона») взята серия книг Энид Блайтон «Истории волшебного дерева». Согласно статистике, произведения этой писательницы сегодня считаются самыми переводимыми в мире - их перевели на 90 языков мира!

По словам режиссера Бена Грегора, ему было интересно на экран перенести познание современными детьми окружающего мира. Чем моложе человек, тем больше тайн окружает его в жизни, и он старательно старается их разгадать.

Очень непривычно видеть в роли меланхоличного главы семейства 42-летнего актера Эндрю Гарфилда, который когда-то снимался в роли Питера Паркера в двух картинах: «Новый Человек-паук» (2012) и «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (2014). Актер здесь неожиданно домашний, внимательный и искренне переживающий за семью главного героя. Он старается быть образцовым отцом, но это не всегда получается, ведь без ошибок жить невозможно.

Супругу героя Эндрю Гарфилда играет 42-летняя актриса Клэр Фой. Она более деятельная, чем ее муж, благо по профессии ее героиня - инженер. В фильме даже демонстрируется, как главная героиня, к примеру,  проектирует теплицу, ремонтирует водопровод.

Были опасения, что на фоне ярких образов, созданных взрослыми актерами, затеряются актеры юные. Но нет, дети у родителей получились очень разные. Особенно интересно наблюдать за самой старшей сестрой и за ее трансформацией из упрямого подростка в человека, который вдруг понял, что основа жизни - это крепкая семья.

Основная идея фильма "Вверх по волшебному дереву" простая: смогут ли современные дети прожить без гаджетов? И тут интересен средний брат по имени Джек. Сначала он вообще не мыслит жизни без виртуальной реальности, но однажды понимает: с живыми людьми общаться намного интереснее.

Очень удачно подобрано музыкальное оформление, в котором легко можно услышать мотивы самых популярных фэнтази в истории мирового кино - «Волшебника страны Оз» и «Властелина колец». Музыка в картине "Вверх по волшебному дереву" - авторская, ее автор композитор Изабелла Саммерс. Ей удалось объединить атмосферу волшебства и динамики реальной жизни.

Спецэффекты в этом фильме далеки от современных возможностей компьютерной техники. Хотя и понятно, что без компьютеров не обошлось, но уж слишком бросается в глаза театральные декорации. Есть опасения, что современные дети не поймут этих бутафорских конструкций, огромное количество не нужных деталей, да и яркие краски на экране - это больше посыл к голливудским фильмам середины 90-х годов. Будем надеется, что в итоге после просмотра юные зрители смогут понять где проходит граница между чудом придуманным (в сказочном мире) и волшебством настоящим (в отношениях в семье).

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
12Май/260

«Ангелы Ладоги»: фильм о подвиге на льду Ладожского озера (РЕЦЕНЗИЯ)

Истории, связанные с Великой Отечественной войной, сегодня очень востребованы в российском кинематографе. Фильмы снимают на самые разные темы - и про людей, и про животных (вспомните недавнюю премьеру – «Красавицу», про спасение животных из зоопарка в блокадном Ленинграде). На этой неделе на экраны вышел фильм еще один фильм про войну -  "Ангелы Ладоги".

Его герои - молодые спортсмены-буеристы выходят на тонкий лед Ладожского озера. Их миссия по доставке боеприпасов превращается в операцию по спасению сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать.

Режиссер фильма "Ангелы Ладоги" Александр Котт - обладатель Серебряного "Святого Георгия" (приза лучшему режиссеру Московского международного кинофестиваля) за фильм "Спитак" в 2018 г. Он умеет снимать разное кино: можно вспомнить несколько частей киносериала "Елки", военную драму "Брестская" крепость", сериал "Троцкий". Две последние картины в этом списке - исторические, как и новая киноработа "Ангелы Ладоги".

Ничего нового с точки зрения кинематографических приемов Котт в новом фильме не показывает. Порой складывается ощущение, что он ранее разработал несколько своих жанровых клише и их активно использует.

В картине "Ангелы Ладоги" много динамичных эпизодов, из-за чего главные герои уходят на второй план. Герой Тихона Жизневского очень не похож на других персонажей актера (особенно на самого известного - майора Грома). Но здесь это заслугой актера назвать нельзя. Жизневский выглядит каким-то потерянным, не случайно в большей части эпизодов нам показывают его глаза, полные страха. Он реально не понимает, что и как надо играть.

Вторичен и герой Романа Евдокимова (его зрители помнят по фильму "Огниво"). Но он, по крайней мере, более живой, чем герой Жизневского.

Нужно ли удивляться, что судьбами главных героев проникаешься как-то слабо, и нет никакого сопереживания когда над ними реально нависает смертельная угроза.

Единственный, кто заслуживает добрых слов за игру - Виктор Добронравов. Его офицер особенно хорош в сценах отношений с детьми, когда надо быть внимательным и чутким. Видно, что за годы службы он позабыл, что такое элементарное ласка и внимание. Но именно он до войны мечтал о мирной профессии биолога, и черты характера того довоенного человека неожиданно проявляются в столь тяжелый момент, когда речь идет о спасении детей.

Интересен подход к показу батальных сцен. Так как среди героев много детей, война сначала ими воспринимается как игра. Но игра эта возможно только до первых реальных смертей, после чего все шутки в сторону. Взрывы и сражения показаны очень правдоподобно. И здесь нужно отметить и операторскую работу кинематографиста-ветерана, 72-летнего Сергея Астахова (именно он в свое время снимал две части «Брата»), и музыкальное оформление Никиты Ямова: без правильно подобранной музыки не было бы такого ощущения всеобщей трагедии.

Как исторический кинодокумент фильм "Ангелы Ладоги" сложно воспринимать. Но как просто очередное кино про войну, смотреть которое совсем не скучно, фильм вполне подходит.

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
24Апр/260

«Коммерсант»: драма об ошибках жизни с Александром Петровым (РЕЦЕНЗИЯ)

Редкий случай, когда в большой прокат выходит дипломная работа  будущих профессиональных режиссеров. Скорее всего, авторам новой драмы "Коммерсант" Федору и Никите Кравчукам помогло то, что их отец - Андрей Кравчук, один из самых знаменитых режиссеров современного российского кино (обладатель  "Хрустального медведя" Берлинского кинофестиваля и премии "Ника" за фильм "Итальянец",  он же снял фильмы "Адмиралъ", "Викинг", "Союз спасения"). Повезло и в том, что главную роль сразу согласился исполнить Александр Петров, он же выступил и креативным продюсером. В любом случае, братья Кравчуки уже смогли громко заявить о своем приходе в большое кино.

Действия в картине начинаются в лихие 90-е. Успешный банкир соглашается на странную авантюру и вскоре попадает в тюрьму, где ему надо учиться жить по новому...

Сценарий картины написали сами братья Кравчуки, но в его основе автобиографический роман Андрея Рубанова "Сажайте, и вырастет". Сложно сказать, чья больше заслуга - писателя или сценаристов, в том, что удалось очень точно показать, как человек меняется в условиях замкнутого пространства с криминальными порядками.

При этом, здесь не делается упор на подробности тюремной жизни, здесь больше внимания  на внутренние переживания героя и определения, что же в жизни имеет реальную ценность. И Александру Петрову это удалось показать отлично. Можно сказать, что он впервые раскрылся как настоящий драматический актер и сыграл одну из лучших ролей в своей карьере на сегодняшний день.

Его герой - простой человек, со своими достоинствами и недостатками. Он не боится совершать ошибки, понимая, что кроме него их никто не исправит. И путь к исправлению получается сложным, так как, прежде всего, нужно психологически преодолеть самого себя.

Жаль, что в фильме немного поверхностно показана роль семьи в жизни главного героя. Вряд ли его жена не принимала активное участие в спасении любимого. Но в фильме эта тема практически не раскрывается.

Нужно быть готовыми, что фильм "Коммерсант" не простой для восприятия. Не случайно у него жесткий рейтинг "18+". Сцены насилия, кровь, унижения на экране присутствуют, но они вполне оправданы: как без них показать мрачную атмосферу тюремной жизни? И то, что финал в определенной степени оставляет надежду на лучшее - лишнее доказательство точно выбранной сюжетной линии на противопоставлении добра и зла.

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
24Апр/260

«Нормал»: смешение жанров в фильме о жизни канадской глубинки (РЕЦЕНЗИЯ)

Борьба шерифов за порядок в небольших городах - одна из самых популярных тем в американском кино. Об этом снято огромное количество фильмов. Теперь про непростую жизнь шерифа свою картину решили снять и кинематографисты из Канады. На экраны Хабаровска вышел криминальный триллер «Нормал». Его премьера состоялась в сентябре 2025 г. на кинофестивале в Торонто, и тогда картина была тепло встречена кинокритиками.

Нормал - это название городка, где новый шериф  обнаруживает преступный заговор. Теперь ему предстоит решить, готов ли он пойти до конца и разрушить кажущуюся идиллию в городской жизни...

Главную роль исполнил звезда фильма «Никто» и сериала «Лучше звоните Солу» 63-летний актер Боб Оденкерк. После съемок в этой картине можно говорить, что актер окончательно закрепил за собой статус героя боевиков зрелого возраста. Динамичных сцен в картине хватает и Оденкерк в них чувствует себя весьма уверенно.

Хорош и 80-летний Генри Уинклер (обладатель "Золотого глобуса" за роль в фильме "Счастливые дни") в роли хитрого мэра города. Ему удалось показать человека с "двойным дном", от которого никогда не знаешь, что ожидать в следующую минуту.

Среди создателей фильма "Нормал" представляет интерес и личность автора сценария Дерека Колстада: именно он придумал знаменитый цикл про Джона Уика с Киану Ривзом и знает толк в боевиках.

Интересно наблюдать, как сценаристу удалось прописать образы всех героев. Они не супермены, а обычные люди. И именно они начали борьбу за достойную жизнь родного города, на время даже забыв о собственном благополучии. Противостояние здесь не между хорошими и плохими парнями, здесь, скорее, коллективная борьба тех, у кого своя правда, и они за нее сражаются. И что интересно, такое противостояние стало неплохим поводом для черного юмора, которого всё больше и больше ближе к финалу. Вообще, смешение жанров – еще одна особенность фильма «Нормал»: тут и триллер, и боевик, и черная комедия.

Достоинств у картины немало. Классно снятые сцены драк, минимальное использование спецэффектов, яркие герои, небанальные диалоги и даже музыкальное оформление (здесь заслуга композиторов Гарри Грегсона-Уильямса и Райдера Макнейра).

Все действия на экране происходят динамично, так что скучать при просмотре не придется. Когда начинаются финальные титры, даже появляется легкое сожаление от того, что всё закончилось. Но, с другой стороны, остается надежда на съемки продолжения этой интересной киноистории. А почему бы и нет?

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
8Апр/260

«Королек моей любви»: странная пародия на комедийные боевики Болливуда (РЕЦЕНЗИЯ)

Имя 55-летнего российского режиссера Марюса Вайсберга в титрах вызывает настороженность. Слишком много он снял фильмов, которые далеки от киноискусства и большинством зрителей воспринимаются как пошлые комедийные киноистории. Достаточно вспомнить комедии Вайсберга "Бабушка легкого поведения", "Любовь в большом городе", "Ржевский против Наполеона", "Гитлер капут!". На этот раз он решил снять нечто среднее между индийскими и турецкими музыкальными мелодрамами - комедийный мюзикл "Королек моей любви".

Главное украшение этого фильма - актерский дуэт Демиса Карибидиса и Михаила Галустяна. Они сыграли разлученных в детстве братьев, которые решили выяснить причины смерти родителей. Расследование выводит их на виновника - главного мецената и покровителя города Хурмада, с которым героям предстоит вступить в схватку.

Второе достоинство картины - выбранные для съемок локации. Не часто можно увидеть российский фильм, который снимался в индийских городах Мумбаи, Удайпуре и Джодхпуре. Кстати, индийские актеры тоже активно были задействованы на съемках этой картины.

Но на этом все достоинства фильма "Королек моей любви" заканчиваются. Зачем вообще надо было снимать жалкое подобие любимых многими индийских картин? Всё равно лучше оригинала снять невозможно!

Да, приятно видеть лица знакомых актеров на фоне восточного колорита (в картине также снимались Артур Ваха, Сергей Рост, Людмила Артемьева), но складывается ощущение, что им толком так и не пояснили, что они должны делать в кадре. Из-за этого их ужимки, желание смотреться веселыми и соответствовать жанру выглядят нелепо.

Слабая проработка сюжета у всей картины, а от юмора на грани "фола" начинаешь уставать уже с первых кадров. А вот по настоящему остроумного юмора здесь нет и близко.

Из актрис можно отметить только Адилу Рагимову: роль у нее получилась заметной. Она сыграла роковую индийскую красотку, за сердце которой сражаются братья. Рагимова как будто создана для индийского кино, она музыкальна и отлично чувствует ритм песен Болливуда.

Вообще, в фильме много и музыки (один из композиторов - штатный музыкант "Камеди Клаб" Зураб Матуа), и танцев, поставленных по лучшим индийским традициям. Всё выглядит ярко и зажигательно. Но традиции то может быть и лучшие, однако, все равно заметно, что это - пародия, которая  не смогла стать лучше оригинала.

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев