Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Май/260

ФЕСТИВАЛЬ ВИНОКУРОВ В СОСНОВКЕ

Пришло время рассказать подробности о Фестивале винокуров, который состоялся 23 мая 2026 г. в Центре семейного отдыха "Сосновка".

Были заявлены 10 участников: Авилов Александр, Беликов Сергей, Авачев Николай, Синкин Артем, Кугушева Екатерина, Котович Юлия, Петрушин Игорь, Вавричан Сергей, Болтаев Михаил и Семин Владимир.

Я, как председатель жюри, внимательно познакомился с продукцией каждого и что могу сказать.

Авилов Александр удивил тем, что представил 32 варианта напитков! Особенно хороша была "Зубровка".
Беликов Сергей уже ветеран фестивального движения и подробно расписал рецепты всех своих напитков.


Авачев Николай подготовил подарочные наборы со своими напитками - очень стильные.


Синкин Артем всех удивил настойкой на мухоморе. Правда, он сразу предупредил, что она для наружного применения, если ее и пробовать, то можно только по чуть-чуть. А еще Артем представил рецептуру всех напитков.

Кугушева Екатерина сделала упор на народных рецептах: она сама родом из Нанайского района и воспользовались рецептами своих предков. Ее настойки сделаны с использованием женьшеня и маньчжурского ореха.


Котович Юлия впервые приняла участие в Фестивале и представила 6 видов настоек. Специально для женщин приготовила настойки с вишней и клубникой.


Петрушин Игорь приятно удивил настойкой "Таежная".


Вавричан Сергей впервые на Фестивале представил свой вариант абсента (80 процентов крепости). Также у него на столе были пиво, ликеры, настойки, самогон. Кстати, самогон он делает на зерновом спирте без сахара.


Болтаев Михаил представил 5 видов настойки. Мне особенно понравилась "Кедровая", дамы были в восторге от "Цитрусовой". Интересен был и вариант настойки "Французский шоколад" (с орехом на дубовой щепе).


У Семина Владимира особенно хороша была малиновая настойка. Как он сам заявил, идеально спасает от простуды.

По итогам оценки жюри итоговые места распределисль так:
3 место - Сергей Беликов.
2 место - Артем Синкин.
1 место - Александр Авилов.

Приз "Зрительских симпатий" получил Сергей Вавричан.
В других номинациях победителями стали:
"Лучшее оформление стола" - Владимир Семин.
"За сохранение духа природы" - Игорь Петрушин.
"За соблюдение народных традиций" - Екатерина Кугушева.
"За продвижение напитков" - Николай Авачев.
"За покорение женских вкусов" - Михаил Болтаев.
"За главную премьеру Фестиваля" - Сергей Вавричан.
"За яркий деюбт на Фестивале" - Юлия Котович.

Связано с категорией: Новости Нет комментариев
22Май/260

«Семь верст до рассвета»: военная драма с Федором Добронравовым о реальных событиях (РЕЦЕНЗИЯ)

Фильмы о Великой Отечественной войне на киноэкраны выходят практически каждую неделю. И чем ближе День Победы, тем больше зрителям предлагают военных киноисторий на разные темы. На этой неделе на экраны вышла военная драма, основанная на реальных событиях - «Семь верст до рассвета».

Действие происходит зимой 1942 года в деревне Куракино. В суровых условиях оккупированной Псковской области, Матвей Кузьмин повторяет подвиг Ивана Сусанина и предотвращает диверсию в советском тылу.

В фильме снимались Фёдор Добронравов, Мария Шукшина, Виктор Добронравов, Тимофей Кочнев.

У Виктора Добронравова в этом фильме самая необычная роль из всех, что он сыграл за свою почти 30-летнюю актерскую карьеру (впервые в большом кино (до этого были лишь эпизоды в «Ералаше») он снялся в 1993 г. в фильме «Русский регтайм»). Мы привыкли воспринимать Добронравова как комедийного актера, и для многих станет неожиданностью такое удивительное перевоплощение.

И дело даже не в том, что его герой - значительно старше по возрасту самого 64-летнего Добронравова (профессиональный актер должен уметь играть людей самых разных возрастов). Здесь больше удивляет перевоплощение характера, когда на экране видишь действительно старика (Матвею Кузьмину зимой 1942 г. было 83 года), много повидавшего в жизни, не очень общительного и глубоко в душе скрывающего не просто любовь Родине, но и уважение к соседям. Без этой любви и уважения вряд ли он решился повторить подвиг Ивана Сусанина.

Немногословный старик в исполнении Виктора Добронравова - это центральная фигура всего киноповествования, от него тянутся сюжетные нити и в показе непростого быта односельчан, и в демонстрации жестокого поведения немецких оккупантов.

Интересны и женские образы, созданные Марией Шукшиной и Натальей Сурковой. Героиня первой готова всех обогреть и чем может – помочь. Героиня второй - яркий пример, как меняется женщина под тяготами войны: она превращается из улыбчивой в полностью потерянную и даже потерявшую какой-либо смысл в жизни женщину.

Создатели фильма подчеркивают, что съемки проходили именно там, где и совершил свой реальный подвиг Матвей Кузьмин. Но можно было бы так сильно не зацикливаться на выборе натуры: Псковскую область легко заменили бы и Подмосковье, и другие области на западе страны. Лучше бы кинематографисты обратили больше внимание на другие нюансы.

Например, удивляет то, как зимой 1942 г. одеты жители деревни Куракино. Художники по костюмам очень постарались восстановить одежду сельчан военных лет. Но почему эта одежда в своем большинстве на экране очень чистая, новая, как будто ее всем дружно выдали где-то на деревенском складе? Из-за этого не хватает достоверности происходящего.

Зато нужно отдать должное художникам-декораторам. Все сцены снимали не только на натуре, но и в специально отстроенных деревенских домах, поставили заборы, проложили дорогу, сделали огороды и ульи. Хорошо заметен и подлинный реквизит тех лет: его для съемок собрали у местных жителей и частных коллекционеров.

Фильм «Семь вёрст до рассвета» наполнен сценами насилия (возрастные ограничения – 16+): здесь очень натуралистично показано, как немцы вешают партизан, как дети умирают от голода, как расстреливают невинных людей. Но без этих эпизодов невозможно было бы показать, как появлялась ненависть к оккупантам у всех жителей деревни и конкретно у Матвея Кузьмина. И у такого фильма априори не мог быть оптимистичный финал…

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
22Май/260

«Грязные деньги»: криминальные разборки в новой киноистории от Гая Ричи (РЕЦЕНЗИЯ)

57-летний британский режиссер Гай Ричи ворвался в мировой кинематограф в 1999 г., сняв фильм "Карты, деньги, два ствола" (за него он получил премию MTV как лучший режиссер-дебютант). С тех пор премьера каждой новой картины режиссера становится событием в мире кино. На этой неделе в кинотеатрах Хабаровска начался показ его криминального боевика "Грязные деньги".

Два агента получают задание разобраться с магнатом, присвоившим себе миллиард долларов. Вместе с командой им предстоит отправиться на личный остров афериста и проявить все свои навыки обращения с оружием и взрывчаткой...

"Грязные деньги" - это вновь полностью авторский проект Гая Ричи: он выступает здесь и автором сценария, и режиссером, и продюсером. Идея фильма у него родилась из подслушанного разговора о людях, работающих в серой зоне вне рамок привычных законов. У них больше выбора при решении разных проблем, но и шансов выйти "сухими из воды" намного меньше.

Гай Ричи не любит эксперименты с актерским составом, поэтому вновь пригласил сниматься тех, с кем уже работал: Джейка Джилленхола, Эйсу Гонсалес и Генри Кавилла.

Главную женскую роль исполнила Эйса Гонсалес, и она явно выделяется среди других актеров. Ее героиня - Рэйчел Уайлд, юрист, который считается специалистом по взыскании долгов не совсем законными способами. Актрисе удалось показать железный характер женщины без страха и упрека, она отлично знает свою работу.  Героиня Гонсалес властная и умная, но при этом выходить из сложной ситуации за счет других - это не ее конек.

Сюжетная разбивка фильма "Грязные деньги" вполне понятна: в первой части показан "мозговой штурм" по подготовке плана по выбиванию денег из олигарха, во второй – переговоры с врагом, а в третьей - попытка деньги забрать. Эта часть самая эффектная и напряженная. Но именно в финальной стадии операции что-то пошло не по плану.

Нельзя сказать, что сюжет сильно захватывает: подобных картин уже снято множество, некоторые сюжетные ходы легко просчитать заранее. Больше интересно понять, почему именно Гай Ричи взялся за эту киноисторию.

Не исключено, что его привлекла возможность поработать в красивых локациях Канарских островов. А может, заинтересовала возможность снять экшен с множеством разного оружия, мотоциклов, автомобилей, моторных лодок, вертолетов и даже с возможностью скользить героям по натянутому стальному канату под действием силы тяжести.

О том, что актеры подобраны удачно, говорит уже тот факт, как гармонично в кадре смотрятся Джейк Джилленхола и Генри Кавилл: они не прочь подшутить друг над другом, но как только дело касается работы, шутки в сторону, перед нами предстают собранные агенты, готовые ко всему.

А еще "Грязные деньги" - это первый фильм Гая Ричи, в котором он столько внимания уделяет натуре и панорамным съемкам. Задний план важен не менее первого плана, и тут нужно отдать должное оператору Эду Уайлду, который позволяет  зрителям насладиться эпичными видами.

Увы, после окончания просмотра остается чувство недосказанности. Как будто или режиссер устал и резко закончил съемки, или, наоборот, оставил место для маневра: если кассовые сборы будут удачными, можно в ближайшем будущем снять и продолжение.

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
22Май/260

«Гид по вкусу»: новое кафе-буузная сети «Брат Бурят» (СПЕЦПРОЕКТ)

Информационный портал DVHAB.RU, 20 мая 2026 г.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Бурятская кухня в общепит Хабаровска входила постепенно. И с первых дней среди ее ценителей была дискуссия как правильно называть главное национальное блюдо бурятов - буузы или позы. В итоге договорились, что буузы - это оригинальное название, происходящее от китайского "баоцзы", а позы - русифицированный вариант, пришедший к нам из общепита Забайкалья.

Первые буузы (позы) в Хабаровске стали продавать в 2000-е годы в небольшом кафе на улице Воронежская. В 2012 году в самом центре краевой столицы, у площади Ленина, на улице Пушкина открылась "Позная". Интересно, что это заведение выдержало все ветры перемен и пандемий, и благополучно работает и сейчас. Там помимо самых настоящих бурятских бууз (поз) можно так же попробовать национальный суп "Бухлёр", основой которого является  отвар из телятины или баранины с мясной косточкой.

В 2013 г.  открылось небольшое кафе-позная "Галсан" на Промышленной, но проработало оно совсем недолго и запомнилось тем, что большинство горячих блюд там просто разогревали в микроволновке по мере наполнения заведения гостями.

Одно из самых известных кафе с бурятской кухней в Хабаровске было кафе "Чингисхан". Оно открылось в 2018 г. Увы,  блюд именно бурятской кухни в наличии там всегда было немного. Объясняли задержками поставок мяса из Бурятии, из-за чего не всё можно было приготовить для гостей. "Чингисхан" проработал недолго, чуть более 2-х лет.

19 февраля 2019 г. на проспекте 60-летия Октября заработало кафе-буузная "Брат Бурят". Место было далеко не в центре города, поэтому, неудивительно, что вскоре оно переехало на площадь Блюхера: там оно открылось 16 декабря 2023 г. Об этом заведении мы уже рассказывали в нашем спецпроекте "Гид по вкусу" (https://www.dvnovosti.ru/khab/2023/03/30/153644/). 

10 апреля 2024 г. напротив Педагогического университета ТОГУ в подвале 5-этажного жилого дома открылось еще одно кафе бурятской  кухни "Батор hool" и о нем мы также рассказывали в рубрике "Гид по вкусу" (https://www.dvnovosti.ru/khab/2024/05/01/167758/).

Расширяя сеть национальных бурятских заведений 7 мая 2026 г. в Хабаровске открылось новое кафе-буузная "Брат Бурят" по адресу Комсомольская, 98.

МЕСТО

Для хабаровского общепита здание по Комсомольской, 98 - знаковое. Именно в этом 2-этажном кирпичном здании долгое время располагался ресторан с морепродуктами "ФИШИ". Но в начале 2026 г. его владельцы решили переориентироваться на доставку. Место долго не пустовало и именно там открылось новое кафе-буузная сети "Брат Бурят". Это заведение в здании занимает 1 этаж.

ФОРМАТ И МЕНЮ

В смене  в кафе-буузной "Брат Бурят" одновременно работают 1 администратор и 4 официанта. На кухне трудятся 4 человека: один специалист по лепке бууз, один повар, который варит буузы, один повар холодного цеха и один повар горячего цеха). Салаты готовятся до 7 минут, горячие блюда - до 10 минут, а вот буузы надо подождать: их лепят непосредственно под заказ и время приготовления составляет не менее 20 минут. Но о такой продолжительности гостей предупреждают сразу.

Меню оформлено как глянцевый журнал с фотографиями, и меню достаточно большого объема - 42 страницы. Открывается оно словами приветствия, в котором, в частности, говорится: "Позвольте себе окунуться в мир вкусов, ощутить яркость и привлекательность культуры Бурятии прямо здесь, в нашем уютном кафе, совершив таким образом увлекательное путешествие, не выезжая за границы своего города".

Главное блюдо в меню - это буузы. Их здесь 3 вида: традиционные с говядиной (140 руб.), классические со свининой и говядиной (130 руб.) и "Хан" с бараниной и говядиной (160 руб.). Но экономически выгодней заказывать наборы бууз: к примеру в наборе "Буузы олон" по 2 буузы каждого вида (итого 6 шт.), и они все вместе стоят 750 руб.

В кафе-буузной "Брат Бурят" категорически против экспериментов с начинкой в буузах, хотя, некоторые гости, к примеру, предлагают сделать буузы "Том ям" или сладкие. Но таких бууз нет в национальной кухни Бурятии, поэтому гостям готовят только идентичные.

Из закусок предлагают сырную и мясную тарелки (по 1 500 руб.). 14 видов салатов (от 250 до 700 руб.), 6 видов супов (от 300 до 600 руб.), 16 горячих блюд (от 300 до 700 руб.).

Отдельно в меню прописаны 2 варианта сэтов с разными видов буузов и выпчеки (по 1 550 руб. и по 3 000 руб.). Есть 7 вариантов соусов (по 100 руб.). Из хлебобулочных изделий можно заказать шаньгу (70 руб.) и батон с кунжутом (50 руб.).

Из десертов особое внимание обращают на национальные бурятские боовы со сгущенным молоком (350 руб.).

Очень обширная барная карта: 12 вариантов чая (за 800 мл от 400 до 650 руб.), 6 видов кофе (от 200 до 400 руб.), 3 вариантов коктейлей (все по 300 мл. по 550 руб.), 3 вида лимонадов (все по 1 л за 700 руб.).

Также в меню указаны и цены за полуфабрикаты: буузы, пельмени, колдуны, вареники (за 1 кг от 600 до 1 800 руб.). 

Вызывает интерес и специальное детское меню. В нем 12 блюд (горячие блюда, так любимые юными гостями (наггетсы, картофель-фри, сосиски), а также супы и десерты, от 200 до 450 руб.).

ИНТЕРЬЕР

Признаемся, мы думали, что в интерьере "Брата Бурята" будет много бурятских национальных мотивов. Они присутствуют, но не "забивают" общее наполнение зала. Больше бурятское настроение создает фоновая музыка с национальными мелодиями. Скоро на одну из стен планируют повесить экран, на котором будут транслироваться видео с красотами Бурятии.

Дизайн в кафе-буузной очень современный: от освещения до использования современной мебели. 

В зале 2 больших стола на 8 чел. (у этих столов мягкие диваны), 7 прямоугольных столов по 4 чел., 2 круглых стола по 4 чел. и 6 круглых  столов по 2 чел. У этих столов удобные мягкие кресла.

Освещение достигается благодаря 3 вариантов светильников. Одни - в виде абажуров, другие - в виде больших своеобразных стеклянных свечей, третьи - оригинальные плафоны из пластмассовой плетенки. Есть и классические точечные светильники, их особенно много над барной стойкой.

В зале очень светло не только благодаря разным светильникам, но и из-за 6  окон "в пол". Столики около окон особенно популярны, так как, обедая или ужиная, можно наблюдать как кипит жизнь на улице Комсомольской.

Общая цветовая гамма зала в кафе-буузной "Брат Бурят"  светло-серая: стены выполнены из кирпича и просто покрашены белой краской, полы - темного цвета. Одна стена - темно-розового цвета с авторской отделкой, больше похожей на изображение колоса.

Потолок выполнен в индустриальном стиле, видны все системы вентиляции. К стенам подвешены в разных уголках зала два больших кондиционера.

Мы насчитали около столов 11 розеток. В кафе-буузной очень надеются, что зал будет использован и для рабочих переговоров, совещаний, поэтому розетки для ноутбуков просто необходимы.

На каждом столе есть наборы с перцем и солью, деревянные ящики со столовыми приборами, салфетками и одноразовыми перчатками для поедания бууз (в фирменных упаковках с логотипом "Брата Бурята"). Также на столах есть сахар и соевый соус. 

Удивило, что в туалете фоном транслируется аудиозапись книги про Вилли Вонка. Какое отношение герой сказочной повести Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика" имеет отношение к бурятской культуре, мы так и не поняли.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

На входе в кафе-буузную "Брат Бурят" за довольно большой стойкой гостей встречает администратор. Тут же лежит стопка меню. Администратор вручает гостю меню и проводит за свободный столик. Далее инициативу в свои руки берет официант. Принимая заказ, он сразу вносить выбранные гостем позиции в специальную программу в свой смартфон, и заказ тут же

поступает на кухню. Готовые блюда официант выносит по сигналу из кухни. После расчета он обязательно интересуется у гостей всё ли им понравилось.

На барной стойке для гостей два кувшина с питьевой водой (бесплатно) и несколько стаканов.

В кафе-буузной "Брат Бурят" есть своя бонусная программа, один из пунктов которой - предоставление 10-процентной скидки за 3 дня до дня рождения и в течение 3 дней после дня рождения.

Нам рассказали, что сегодня самые популярные блюда в меню - это буузы, их заказ составляет примерно 20 процентов от общей выручки.

ДЕГУСТАЦИЯ DVHAB

Салат "Сугудай" (150 гр. - 700 руб.)

Эта  традиционная закуска коренных народов Забайкалья и Крайнего Севера из свежей сырой рыбы. В данном случае она была приготовлена из ленка.  Можно сказать, что нам подали бурятский аналог севиче: филе ленка маринуется с луком, оливковым маслом, лимонным соком и столовым уксусом. Солью и перец по вкусу мы уже добавляли сами.

Готовится это блюдо всего 10 минут и идеально раскрывает нежный, слегка розоватый деликатесный вкус ленка. Нам показалось, что среди ингредиентов перестарались с количеством лука: слишком уж он "забивал" вкус рыбы.

Грузди со сметаной (200 гр. - 700 руб.)

При приготовлении такой закуски главное - это создать идеальный баланс вкусов. Здесь получилось так, что хрустящая и солоноватая текстура груздей была смягчена плотной нежностью сметаны. Ведь грузди изначально имеют перечный аромат, а сметана нейтрализует лишнюю соль и остроту. Лук и зелень сформировали финальный яркий букет вкуса, но лука можно было бы положить и поменьше.

Суп "Чингисхан" (370 гр. - 600 руб.)

Это сытное, наваристое блюдо традиционной бурято-монгольской кухни. Рецепт его известен давно и символизирует силу кочевников. Нам подали крепкий говяжий бульон, дополненный довольно большими мягкими кусочками мяса, шампиньонами, пельменями, помидорами черри и зеленью. Достаточно одной тарелки такого супа, чтобы почувствовать себя сытым.

"Буузы олон" (сэт из 6 бууз) (540 гр. - 750 руб.)

Этот сэт нам порекомендовали заказать в кафе-буузной, потому что в одной тарелке сразу три варианта бууз. В классических буузах начинка была из свинины и говядины, в традиционных - из говядины, а в буузах "Хан" - из баранины с говядиной.

В каждой буузе мясо было много, тесто плотное, из-за чего оно не рвалось и бульон не вытекал. Классические буузы нам напомнили миниатюрную бурятскую юрту и имели отверстие сверху. В это отверстие очень удобно было наливать соевый соус, который смешивался с основным бульоном.

Так как бузы едят руками, мы с удовольствием воспользовались одноразовыми перчатками. Сначала откусили небольшой аккуратный кусочек, выпили горячий, ароматный бульон, а затем съели само мясо с тестом, не забывая его поливать соевым соусом. Очень вкусно и сытно!

Десерт "Боовы со сгущенным молоком" (150 гр. - 350 руб.)

Боовы - это традиционный бурятский хворост из сдобного теста, обжаренный в масле. В отличие от русского хвороста, в боовы бурятские не добавляют водку для пышности. Но всё равно десерт получился мягким. Мы слышали, что часто на поверхность хвороста наносят специальные бурятские орнаменты с помощью специальных деревянных форм хэбэ. Но на этом хворосте никаких рисунком мы не заметили. Что, впрочем, никак не отразилось на отличных вкусовых качествах.

Национальный чай "Брат Бурят" (800 мл - 750 руб.)

Сразу предупредим: этот чай очень специфический, к нему надо быть готовыми. В чайнике нам подали напиток на основе черного чая, но с молоком. Его главная особенность заключалась в гармоничном сочетании молочной основы и смеси перцев с корицей. Да, всё это придавало чаю тонизирующий и бодрящий эффект, но вкус у него (бархатистый, молочный и слегка острый) был очень необычный для тех, кто привык к традиционному чаю. По вкусу этот чай нам очень напомнил знаменитый масала-чай - индийский напиток на основе черного чая, молока и смеси пряностей.  

Общий счет - 3 850 руб.

МНЕНИЕ DVHAB

Отметим, что в кафе-буузной "Брат Бурят", несмотря на достаточно большое меню, есть только несколько самых популярных бурятских блюд. Национальных супов, буузов, цуйванов с мясом или с курицей, а также чая вполне достаточно, чтобы понять специфику бурятской кухни. Остальную часть меню занимают европейские блюда, поэтому кафе-буузную могут посещать все желающие, независимо от кулинарных предпочтений.

Приятно удивило внушительное меню с блюдами для детей: юные гости точно не останутся голодными. Интересно продумано размещение гостей: большие компании могут устроиться у стен (даже на мягких диванах), а влюбленные парочки за небольшими столами в центре зала. Правда, есть опасения, что при полной посадке приватных разговоров не получится: слишком уж столы  в центре зала располагаются рядом друг с другом. Но пока о полной посадке в кафе-буузной "Брат Бурят" только мечтают.

Сергей Хамзин, специально для DVHAB.ru

Фото Данила Бирюкова

Телефон      66-56-16.

Сайт - buuza27.ru

Режим работы      с 11 до 23 ч. (воскресенье - четверг), с 11 до 24 ч. (пятница - суббота)

Средний чек         2 000 руб.

Завтраки     нет

Бизнес-ланч          нет

Детский уголок    нет

Детские сиденья  да

Можно ли с собаками   да

Парковка    да

Еда на вынос        да

Доставка еды       да

Бронирование столиков          да

Wi-Fi    нет

Подходит для вегетарианцев            да

Детские блюда     да

Тип кухни   бурятская, европейская

Безналичный расчет      да

Вместимость        60 чел.

Банкетные залы    нет

Живая музыка      нет

Фоновая музыка    да

Банкеты и корпоративы да (в общем зале)

Мастер-классы     нет

Экран          нет

Танцпол      нет

Алкоголь пиво (крепкие напитки можно приносить свои, пробковый сбор 500 руб. за бутылку)

Связано с категорией: Кухня Нет комментариев
18Май/260

«Опасные отношения»: история с черным юмором о спасении семейных уз (РЕЦЕНЗИЯ)

Американские триллеры, действия которых происходит в отдаленном и безлюдном месте - это особый жанр голливудского кинематографа. Здесь всегда на первый взгляд выходит не смакование кровавых подробностей на экране (хотя их бывает и немало), а упор на психологическое противостояние положительных и отрицательных героев. Именно этим интересна и новая картина "Опасные отношения", которую можно посмотреть на киноэкранах Хабаровска. Премьера фильма состоялась в марте 2026 г. на популярном фестивале South by Southwest (SXSW), который объединяет современные технологии, кино, музыку, образование и культуру.

Главные герои - семейная пара, приезжают на уик-энд в коттедж, чтобы наладить непростые отношения. Но планы портят непрошеные и очень опасные гости, которые проникают в их дом...

49-летний режиссер Йорма Такконе известен тем, что был одним из создателей картины "Человек-паук: Паутина вселенных", который был номинирован в 2024 г. на "Оскар" как лучший анимационный фильм. Его новый фильм "Опасные отношения" - это ремейк норвежского триллера "Поездка", вышедшего на экраны в 2021 г.

Главные роли исполнили Джейсон Сигел (известен по фильму "Как я встретил вашу маму") и Самара Уивинг (запомнилась по фильму "Вавилон"), и именно их герои большую часть времени находятся в кадре. И порой кажется, что их слишком много. При таком повествовании был велик шанс отойти от главной темы - противостояния добра и зла. Но отдадим должное режиссеру: он сумел придумать интересные сценарные ходы, которые держат зрителя в некоторых эпизодах в напряжении, в чем-то даже напоминая легендарные картины Альфреда Хичкока.

Главное, не относиться серьезно к происходящему на экране, и понимать черный юмор, спрятанный и в диалогах героев, и в их поступках.

Выбор актеров на главную роль выглядит довольно странно: слишком они разные. Джейсон Сигел крупный брутальный мужчина, Самара Уивинг ему полная противоположность - маленькая блондинка без большого ума. Что изначально их связывает? Как-то слабо верится, что между ними когда-то была любовь. Но всё равно интересно наблюдать за процессом отторжения героев в начале картины (всё-таки причиной переезда на время в коттедж стали проблемы в отношениях) и до момента превращения их в сплоченную семейную команду, помогающую друг другу. Именно в таких экстремальных

ситуациях забываются все прежние обиды, а на первый план выходит инстинкт самосохранения.

Конечно, уже в самом начале противостояния главных героев с напавшими на них преступниками понятно, что по закону жанра добро победит зло. Но всё равно интересно: как это произойдет? И вот тут авторам картины пришлось придумать несколько интересных сюжетных поворотов (в том числе и перемещение во времени, когда на экране рассказывается, что произошло несколько часов назад), благодаря которым смотреть фильм совсем не скучно.

Будьте готовы к морю крови, тем более что только не используется в качестве оружия: пистолеты, ножи, бритвы, вилы и даже газонокосилка. Удивительно, как при таком обилии физического воздействия, ушибов, травм герои не перестают активно бегать и прыгать, нарушая все элементарные законы жизнедеятельности человека.

Фильм "Опасные отношения" - типичное кино для одноразового просмотра. В первый раз интересно узнать, как герои выберутся из кровавой передряги. Но когда всё станет понятно, вряд ли появится желание еще раз пересмотреть эту картину.

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
13Май/260

УЖИН В РЕСТОРАНЕ «ЦИМЕС» (Г. БИРОБИДЖАН)

Я не мог не приехать для знакомства в новый ресторан "Цимес", который открылся в самом центре Биробиджана.

Немного неудобно, что он располагается на 2 этаже (надо подниматься по лестнице), но зато там очень просторно.


Меню достаточно разнообразное: 16 холодных закусок (от 310 руб. до 950 руб.), 10 салатов (от 500 до 850 руб.), 8 горячих закусок (от 280 до 730 руб.), 4 супов (от 550 до 780 руб.), 2 вида мидий (по 900 и 950 руб. за 400 гр.), 10 горячих блюд (от 730 до 1510 руб.), 2 блюда на компанию (по 2000 руб.), 4 гарнира (от 200 до 350 руб.), 4 соуса (по 120 руб. за 40 гр.), 6 видов выпечки (от 70 до 430 руб.), 5 десертов (от 420 до 460 руб.).

Ресторан "Цимес" имеет один большой зал со столиками разной вместимости от 2 человек до больших компаний до 10 чел. При заказе обязательно проверяйте всё ли официант записал: в моем случае, например, я не дождался картофельных драников со сметаной: официант просто забыл их записать! Но это было и хорошо: было и так достаточно блюд.

Тем более совершенно неожиданно вышел ко мне знаменитый хабаровский повар Вячеслав Сухин, поблагодарил за то, что я пришел познакомиться с его новым кулинарным проектом. У него очень интересная судьба. Он родился в Молдавии еще во времена СССР. Окончил Тираспольский техникум торговли, где выучился на технолога. Затем учился в Кишиневском университете международных отношений, где получил специальность «Менеджер по туризму». Стажировался в Грузии, Испании, Москве, Санкт-Петербурге, Токио. Работал в знаменитых ресторанах «Винегрет» (Санкт-Петербург), «Птица бар» (Ялта), «Лалаленд» (Москва), «Дом» (Хабаровск), «?Паста на баре» (Хабаровск), "Эка" (Хабаровск). Сейчас он "ставит" высокую еврейскую кухню в ресторане "Цимес" (Биробиджан).

Вячеслав Сухин

Вячеслав Сухин угостил меня форшмаком из скумбрии и домашний смалец (паштет из сала со свежей зеленью с черным хлебом).

Я же заказал себе немного блюд.

Сначала "Форшмак от тети Песи": форшмак из алюторской сельди на плавленном сыре (550 руб.). Закуска получилась насыщенный, с кремовым вкусом и маслянистой текстурой. Нужно сказать, что это блюдо отличается высокой калорийностью, нежным послевкусием, подали его с гренками черного хлеба.

Но гренок было мало, поэтому я еще взял еврейский традиционный хлеб "Хала" (70 руб.). Он был чуть сладковатым, но очень мягким.

Из горячих блюд я сначала захотел попробовать рыбу и заказал судак со сливочным соусом (1050 руб.). Получилось сочетание диетического, сухого мяса судака с нежным, жирным соусом, что сделало рыбу сочной, мягкой и ароматной. Хорошим дополнением был шпинатный соус.

Быть в Биробиджане и не попробовать "Шницель по-биробиджански"? Заказал и его (730 руб.). Его главная особенность — использование не рубленых кусков, а тонко отбитой говядины, которая обжаривается в густом яичном кляре (без панировочных сухарей), создавая сочную, нежную текстуру и огромный диаметр. Все уже знают, что придумал его в 1936 г. биробиджанский повар Яков Блехман. Шницель в "Цимесе" отличный, только тарелка с высокими бортами не очень подходила: нелегко было шницель разрезать.

Я остался доволен ужином в новом биробиджанском ресторане "Цимес". Он новый и пока здесь не очень многолюдно. Лицензии на алкоголь пока нет, поэтому можно приходить со своими крепкими напитками, что его делает еще более привлекательным для гостей.

Связано с категорией: Кухня Нет комментариев
13Май/260

Гид по вкусу: кафе вьетнамской кухни «Фо-Ханой» (СПЕЦПРОЕКТ)

Информационный портал DVHAB, 6 мая 2026 г.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Сегодня в Хабаровске официально зарегистрировано 6 заведений общепита, которые себя позиционируют как кафе с вьетнамской кухней (больше всего в России вьетнамских кафе в Санкт-Петербурге - 60). Это неудивительно, всё-таки эта кухня известна хабаровчанам меньше, чем другие азиатские кухни: китайская, японская или тайская.

Традиционная вьетнамская кухня характеризуется минимальным количеством используемых жиров, наличием рыбного и соевого соусов, риса, свежей зелени, фруктов и овощей.

В Советском Союзе первая закусочная с вьетнамской едой была открыта в середине 80-х годов на Даниловском рынке в Москве. В Хабаровске  вьетнамская кухня появилась одновременно с первыми гражданами этой страны, которые активно стали приезжать в краевую столицу в конце 1980-х годов для работы на швейной фабрике.

Вьетнамцы тогда в городе жили в общежитиях на проспекте 60-летия Октября, где и стали появляться первые лапшичные: небольшие вагончики, там в бульоне с национальными приправами готовили рисовую лапшу.

Несколько лет в Хабаровске очень популярным было национальное кафе с непритязательным названием "Вьетнам" на улице Машинистов. В июле 2018 года это кафе даже вошло в историю Хабаровского общепита: там состоялся один из этапов краевого гастрономического фестиваля "Кухня без границ".

Сегодня в Хабаровске самые известные вьетнамские кафе работают на улице Ленина  (это вьетнамское бистро Pно), на улице Калинина Pho_ bo_viet и на улице Индустриальной "Фо 389". Не так давно появилось вьетнамское кафе на фуд-корте ТЦ "Счастье" под названием "Фо-Ханой". И оно настолько быстро стало популярным среди посетителей этого торгового центра, что его хозяева, долго не раздумывая, открыли  филиал заведения на улице Калинина, в доме 65А. 

МЕСТО

Кафе "Фо-Ханой" начало работать в середине марта 2026 г. на первом этаже 5-этажного кирпичного здания 1956 года постройки. До января 2026 г. там располагалось семейное кафе-блинная "Огния" (оно весьма успешно проработало почти 3 года, вывеска заведения до сих пор не демонтирована). В этом же доме расположен магазин живых раков и разливных напитков "Веселый Роджер", продуктовый магазин, а также магазин детской одежды.

Место довольно бойкое, так как находится в самом центре Хабаровска -  на пересечении улиц Муравьева-Амурского и Калинина, рядом немало других заведений общепита (например, пекарня-бистро "Мускатный Кит", кафе корейской кухни Gangnam, наливочный цех "Рюмочки"), так что конкуренция высокая.

ФОРМАТ И МЕНЮ

Формат кафе "Фо-Ханой" весьма демократичный. За барной стойкой сидит вьетнамец, гостеприимно встречающий гостей. При нашем посещении кафе он в одном лице был и администратором, и официантом, и барменом.

Меню с фотографиями есть как на барной стойке, так и лежит на столиках. С учетом того, что цены на все блюда наклеены сверху на меню, можно предположить, что меняют их здесь довольно часто.

Интересно, что некоторые блюда (суп "Бун Мок", суп "Бун Ча", лапша с говядиной) продублированы еще на отдельных листках: на них обращают особое внимание гостей и стараются сделать так, чтобы ценители вьетнамской кухни долго их не искали в общем меню и заказывали сразу.

Разделения на салаты, закуски, супы и горячие блюда в меню нет, все дано вперемешку.  Что же предлагают в кафе "Фо-Ханой"?

5 видов национальных супов (от 520 до 620 руб.), 4 вида риса с разными наполнениями (от 520 до 620 руб.),  6 вариантов лапши (от 550 руб. до 750 руб.), 3 мясных блюда (от 595 до 620 руб.), 4 блюда из птицы (от 680 руб. до 875 руб.), есть традиционные вьетнамские спринг-роллы (по 475 руб.).

Напитков в меню совсем немного - 2 вида смузи (350 мл - по 375 руб.), черный вьетнамский кофе (150 мл - 280 руб.),    вьетнамский кофе со льдом и молоком (350 гр. - 280 руб.), вьетнамский кофе "три в одном" (250 мл. - 200 руб.).

На бизнес-ланч ежедневно с 12 до 15 ч. предлагают за 650 руб. на выбор 4 вида супа, два жаренных нем-ранов (традиционные вьетнамские рулетики из тонкой рисовой бумаги с разнообразной начинкой, жаренные во фритюре), зеленый или черный чаи.

ИНТЕРЬЕР

Общая цветовая гамма в кафе "Фо-Ханой" - желто-красная, что создает сразу позитивное настроение. В зале 5 столов на 5 человек и 5 столов на 3 человека: общая вместимость до 40 человек.

Столы накрыты "гибким стеклом" - прозрачной накладкой  из плотной пленки из поливинилхлорида, которая защищает поверхность от царапин, влаги и грязи, оставаясь практически незаметной. Использование "гибкого стекла" очень распространено в общепите в странах Юго-Восточной Азии. Стулья у столов мягкие и достаточно удобные.

Чтобы создать атмосферу Вьетнама, на стенах в кафе повесили много картин на тему местного общепита. Есть  и два больших тканевых ковра, тоже с символами и атрибутикой Вьетнама.

Азиатскую атмосферу подчеркивает и огромный веер, также висящий на стене. В трех оконных проемах есть вьетнамские национальные фонарики, их подсвечивают гирлянды, особенно хорошо заметные в темное время суток. Одна из гирлянд (в виде ветки дерева) расположена на стене внутри кафе.

Благодаря трем большим окнам в зале вполне достаточно и естественного освещения. Из искусственного отметим 5 круглых светильников с белым светом.

В зале стоят два больших холодильника с напитками, над барной стойкой хорошо заметная вытяжка, хотя кухня находится за стеной и предназначение вытяжки именно здесь не совсем понятно. Отметим и наличие над барной стойкой двух тепловых ламп для поддержания температуры блюд с момента их приготовления до момента подачи гостям. 

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Как было сказано выше, один вьетнамец, совсем неплохо говорящий по-русски, и встречает гостей, и дает пояснения по меню, и принимает заказ, и выносит гостям блюда, и рассчитывает их. Он очень вежливый и готов пойти на встречу гостям по любым вопросам. Клиентоориентированность отличная!

По его словам, на кухне работает самый настоящий вьетнамский повар, поэтому в качестве своих блюд здесь не сомневаются. На каждом столе есть красный острый и соевый соусы, солонка, перечница, салфетки. При подаче блюд обязательно выносятся еще два традиционных вьетнамских соуса и одна пиала с уксусом. Гость имеет возможность самостоятельно регулировать остроту блюд.

ДЕГУСТАЦИЯ DVHAB

Суп "Бун Бо Ханой" (650 мл - 560 руб.)

Дегустацию мы начали с традиционного ханойского супа, который очень популярен на севере Вьетнама. Главные его ингредиенты -  говядина и рисовая лапша. Аромат у супа был насыщенный, ломтиков мяса в тарелке было много, при этом нам показалось, что бульон у этого супа более легкий по сравнению с классическим супом "Фо Бо", и в нем было больше пряных ноток. Особенно экспериментировать с блюдом мы не стали и соусов добавили по минимуму.

"Гой Кун" (2 шт. - 475 руб.)

Вьетнамские свежие спринг-роллы нам подали с кисло-сладким рыбным соусом "Ныок чам". Готовят такие рулетики из рисовой бумаги - тонких листов из рисовой муки. Здесь в качестве начинки были использованы креветки, соевый творог и овощи, которые тонко были порезаны соломкой. Как полагается, спринг-роллы мы пробовали холодными, обязательно макая в соус, что придавало блюду сладковато-солёный вкус.

Так как рисовая бумага по своей текстуре хрупкая, а готовый ролл - эластичный, "Гой Кун" принято есть руками. Мы обратили внимание, что в целом начинка в спринг-роллах была пресная, весь окончательный вкус блюду придавал именно соус.

Хотим отметить, что приготовленные из рисовой бумаги и свежих ингредиентов эти вьетнамские спринг-роллы являются более здоровой альтернативой жареным во фритюре роллам. Они идеальны в качестве низкокалорийной закуски. Единственное, что нужно помнить: блюда из рисовой бумаги не рекомендуется есть детям в возрасте до 1 года и тем, кто страдает непроходимостью кишечника.

Свинина на гриле по-вьетнамски (350 гр. - 680 руб.)

Свинина - самое популярное мясо во Вьетнаме. По итогам 2025 года Вьетнам занял первое место в Юго-Восточной Азии по потреблению свинины (около 39 кг на человека в год). Неудивительно, что и в меню кафе "Фо-Ханой" также есть блюда со свининой.

Мы заказали свинину на гриле по-вьетнамски ("Чит Нуонг"). Нам подали четыре небольших шашлыка на деревянных шпажках с зеленым и чуть острым соусом. Шашлык состоял из небольших (буквально микроскопических) кусочков овощей и тонко нарезанной на кубики свинины, замаринованной в смеси рыбного соуса, лемонграсса, чеснока, сахара и лука. Все ингредиенты обжарили на гриле до небольшой карамелизации.

Мясо было довольно жестким, из-за чего мы сделали вывод, что мариновалось оно недостаточно долго. В холодном состоянии мясо вообще было нелегко проживать - это минус. Но был и плюс - к свинине на гриле по-вьетнамски в качестве гарнира подали маринованные овощи: морковь, лобу, а также свежие помидоры и огурцы. Скажем честно: овощи были намного вкуснее мяса.

Смузи из авакадо и банана (350 мл - 375 руб.)

Смузи получился очень сытным напитком. Его смело  можно считать настоящим кладезем витаминов и микроэлементов. Авокадо по вкусу очень сливочное, но при этом обладают мягким вкусом, из-за чего не перебивает общий вкус напитка. Здесь больше чувствовался вкус банана, особенно он придавал общую сладость напитку. 

ОБЩИЙ СЧЕТ – 2 090 руб.

МНЕНИЕ DVHAB

Меню в кафе "Фо-Ханой" очень пестрое, никак не структурированное и это очень неудобно. Наклеенные ценники делает меню неряшливым: всё-таки не мешало бы напечатать новые листы, как только поменяли стоимость блюд и напитков.

Понравилась домашняя атмосфера в кафе, чувствуется, что каждому гостю здесь искренне рады. Объем порций у супов достаточно большой: при этом можно выбрать как максимальный объем 850 мл., так и объем поменьше - 650 мл. В любом случае одной тарелки вполне достаточно, чтобы накормить двоих человек.

По духу это больше закусочная или бистро: формат заведения не предполагает долгих посиделок. Но для быстрого перекуса кафе вполне подходит. Наличие на кухне поваров из Вьетнама делает кухню по настоящему национальной. 

Сергей Хамзин, специально для DVHAB.ru

Фото Данила Бирюкова

Телефон -  +7 924 209 45 67. +7 924 416 20 19.

Режим работы -  с 10 до 23 ч.

Средний чек - 1 200 руб.          

Завтраки - нет       

Бизнес-ланч - да (650 руб.) 

Детский уголок -  нет

Детские сиденья   - нет

Можно ли с собаками - нет 

Парковка - да 

Еда на вынос - да  

Доставка еды -  да

Бронирование столиков - да 

Wi-Fi - да

Подходит для вегетарианцев - да      

Детские блюда - да         

Тип кухни -  вьетнамская

Безналичный расчет - да 

Вместимость -  40 чел.

Банкетные залы -  нет

Живая музыка - нет

Фоновая музыка - да

Банкеты и корпоративы - нет 

Мастер-классы -  нет

Экран -  нет

Танцпол -  нет

Алкоголь -  пиво (крепкие напитки можно приносить свои без пробкового сбора)

Связано с категорией: Кухня Нет комментариев
12Май/260

«Вверх по волшебному дереву»: британское фэнтази про ценность семейных отношений (РЕЦЕНЗИЯ)

Новый британский фильм "Вверх по волшебному дереву" возвращает нас в те счастливые времена, когда жанр фэнтази только зарождался, и на первом плане были не спецэффекты, а добрые отношения между героями. Эта картина универсальна и понятна зрителям самых разных поколений, поэтому идеальна для семейного просмотра.

Семья из города решила переехать в деревню, чтобы дети наслаждались свежим воздухом и пожили хоть немного без гаджетов. Пока отец выращивает помидоры, младшая дочь находит в лесу огромное дерево. Стоит забраться на его верхушку - и окажешься в Волшебном королевстве, где возможно все...

Эту сказочную историю про современных детей снял британский режиссер Бен Грегор, известный по сериалам "Голяк" и "Идеал". В основу сценария Саймона Фарнэби (именно он придумал вторую и третью часть любимых многими  «Приключений Паддингтона») взята серия книг Энид Блайтон «Истории волшебного дерева». Согласно статистике, произведения этой писательницы сегодня считаются самыми переводимыми в мире - их перевели на 90 языков мира!

По словам режиссера Бена Грегора, ему было интересно на экран перенести познание современными детьми окружающего мира. Чем моложе человек, тем больше тайн окружает его в жизни, и он старательно старается их разгадать.

Очень непривычно видеть в роли меланхоличного главы семейства 42-летнего актера Эндрю Гарфилда, который когда-то снимался в роли Питера Паркера в двух картинах: «Новый Человек-паук» (2012) и «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (2014). Актер здесь неожиданно домашний, внимательный и искренне переживающий за семью главного героя. Он старается быть образцовым отцом, но это не всегда получается, ведь без ошибок жить невозможно.

Супругу героя Эндрю Гарфилда играет 42-летняя актриса Клэр Фой. Она более деятельная, чем ее муж, благо по профессии ее героиня - инженер. В фильме даже демонстрируется, как главная героиня, к примеру,  проектирует теплицу, ремонтирует водопровод.

Были опасения, что на фоне ярких образов, созданных взрослыми актерами, затеряются актеры юные. Но нет, дети у родителей получились очень разные. Особенно интересно наблюдать за самой старшей сестрой и за ее трансформацией из упрямого подростка в человека, который вдруг понял, что основа жизни - это крепкая семья.

Основная идея фильма "Вверх по волшебному дереву" простая: смогут ли современные дети прожить без гаджетов? И тут интересен средний брат по имени Джек. Сначала он вообще не мыслит жизни без виртуальной реальности, но однажды понимает: с живыми людьми общаться намного интереснее.

Очень удачно подобрано музыкальное оформление, в котором легко можно услышать мотивы самых популярных фэнтази в истории мирового кино - «Волшебника страны Оз» и «Властелина колец». Музыка в картине "Вверх по волшебному дереву" - авторская, ее автор композитор Изабелла Саммерс. Ей удалось объединить атмосферу волшебства и динамики реальной жизни.

Спецэффекты в этом фильме далеки от современных возможностей компьютерной техники. Хотя и понятно, что без компьютеров не обошлось, но уж слишком бросается в глаза театральные декорации. Есть опасения, что современные дети не поймут этих бутафорских конструкций, огромное количество не нужных деталей, да и яркие краски на экране - это больше посыл к голливудским фильмам середины 90-х годов. Будем надеется, что в итоге после просмотра юные зрители смогут понять где проходит граница между чудом придуманным (в сказочном мире) и волшебством настоящим (в отношениях в семье).

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев
12Май/260

«Ангелы Ладоги»: фильм о подвиге на льду Ладожского озера (РЕЦЕНЗИЯ)

Истории, связанные с Великой Отечественной войной, сегодня очень востребованы в российском кинематографе. Фильмы снимают на самые разные темы - и про людей, и про животных (вспомните недавнюю премьеру – «Красавицу», про спасение животных из зоопарка в блокадном Ленинграде). На этой неделе на экраны вышел фильм еще один фильм про войну -  "Ангелы Ладоги".

Его герои - молодые спортсмены-буеристы выходят на тонкий лед Ладожского озера. Их миссия по доставке боеприпасов превращается в операцию по спасению сирот из детского дома, которых не успели эвакуировать.

Режиссер фильма "Ангелы Ладоги" Александр Котт - обладатель Серебряного "Святого Георгия" (приза лучшему режиссеру Московского международного кинофестиваля) за фильм "Спитак" в 2018 г. Он умеет снимать разное кино: можно вспомнить несколько частей киносериала "Елки", военную драму "Брестская" крепость", сериал "Троцкий". Две последние картины в этом списке - исторические, как и новая киноработа "Ангелы Ладоги".

Ничего нового с точки зрения кинематографических приемов Котт в новом фильме не показывает. Порой складывается ощущение, что он ранее разработал несколько своих жанровых клише и их активно использует.

В картине "Ангелы Ладоги" много динамичных эпизодов, из-за чего главные герои уходят на второй план. Герой Тихона Жизневского очень не похож на других персонажей актера (особенно на самого известного - майора Грома). Но здесь это заслугой актера назвать нельзя. Жизневский выглядит каким-то потерянным, не случайно в большей части эпизодов нам показывают его глаза, полные страха. Он реально не понимает, что и как надо играть.

Вторичен и герой Романа Евдокимова (его зрители помнят по фильму "Огниво"). Но он, по крайней мере, более живой, чем герой Жизневского.

Нужно ли удивляться, что судьбами главных героев проникаешься как-то слабо, и нет никакого сопереживания когда над ними реально нависает смертельная угроза.

Единственный, кто заслуживает добрых слов за игру - Виктор Добронравов. Его офицер особенно хорош в сценах отношений с детьми, когда надо быть внимательным и чутким. Видно, что за годы службы он позабыл, что такое элементарное ласка и внимание. Но именно он до войны мечтал о мирной профессии биолога, и черты характера того довоенного человека неожиданно проявляются в столь тяжелый момент, когда речь идет о спасении детей.

Интересен подход к показу батальных сцен. Так как среди героев много детей, война сначала ими воспринимается как игра. Но игра эта возможно только до первых реальных смертей, после чего все шутки в сторону. Взрывы и сражения показаны очень правдоподобно. И здесь нужно отметить и операторскую работу кинематографиста-ветерана, 72-летнего Сергея Астахова (именно он в свое время снимал две части «Брата»), и музыкальное оформление Никиты Ямова: без правильно подобранной музыки не было бы такого ощущения всеобщей трагедии.

Как исторический кинодокумент фильм "Ангелы Ладоги" сложно воспринимать. Но как просто очередное кино про войну, смотреть которое совсем не скучно, фильм вполне подходит.

Связано с категорией: Кинозаметки Нет комментариев