УЖИН В РЕСТОРАНЕ «ЦИМЕС» (Г. БИРОБИДЖАН)
Я не мог не приехать для знакомства в новый ресторан "Цимес", который открылся в самом центре Биробиджана.

Немного неудобно, что он располагается на 2 этаже (надо подниматься по лестнице), но зато там очень просторно.

Меню достаточно разнообразное: 16 холодных закусок (от 310 руб. до 950 руб.), 10 салатов (от 500 до 850 руб.), 8 горячих закусок (от 280 до 730 руб.), 4 супов (от 550 до 780 руб.), 2 вида мидий (по 900 и 950 руб. за 400 гр.), 10 горячих блюд (от 730 до 1510 руб.), 2 блюда на компанию (по 2000 руб.), 4 гарнира (от 200 до 350 руб.), 4 соуса (по 120 руб. за 40 гр.), 6 видов выпечки (от 70 до 430 руб.), 5 десертов (от 420 до 460 руб.).


Ресторан "Цимес" имеет один большой зал со столиками разной вместимости от 2 человек до больших компаний до 10 чел. При заказе обязательно проверяйте всё ли официант записал: в моем случае, например, я не дождался картофельных драников со сметаной: официант просто забыл их записать! Но это было и хорошо: было и так достаточно блюд.


Тем более совершенно неожиданно вышел ко мне знаменитый хабаровский повар Вячеслав Сухин, поблагодарил за то, что я пришел познакомиться с его новым кулинарным проектом. У него очень интересная судьба. Он родился в Молдавии еще во времена СССР. Окончил Тираспольский техникум торговли, где выучился на технолога. Затем учился в Кишиневском университете международных отношений, где получил специальность «Менеджер по туризму». Стажировался в Грузии, Испании, Москве, Санкт-Петербурге, Токио. Работал в знаменитых ресторанах «Винегрет» (Санкт-Петербург), «Птица бар» (Ялта), «Лалаленд» (Москва), «Дом» (Хабаровск), «?Паста на баре» (Хабаровск), "Эка" (Хабаровск). Сейчас он "ставит" высокую еврейскую кухню в ресторане "Цимес" (Биробиджан).

Вячеслав Сухин угостил меня форшмаком из скумбрии и домашний смалец (паштет из сала со свежей зеленью с черным хлебом).


Я же заказал себе немного блюд.

Сначала "Форшмак от тети Песи": форшмак из алюторской сельди на плавленном сыре (550 руб.). Закуска получилась насыщенный, с кремовым вкусом и маслянистой текстурой. Нужно сказать, что это блюдо отличается высокой калорийностью, нежным послевкусием, подали его с гренками черного хлеба.

Но гренок было мало, поэтому я еще взял еврейский традиционный хлеб "Хала" (70 руб.). Он был чуть сладковатым, но очень мягким.

Из горячих блюд я сначала захотел попробовать рыбу и заказал судак со сливочным соусом (1050 руб.). Получилось сочетание диетического, сухого мяса судака с нежным, жирным соусом, что сделало рыбу сочной, мягкой и ароматной. Хорошим дополнением был шпинатный соус.

Быть в Биробиджане и не попробовать "Шницель по-биробиджански"? Заказал и его (730 руб.). Его главная особенность — использование не рубленых кусков, а тонко отбитой говядины, которая обжаривается в густом яичном кляре (без панировочных сухарей), создавая сочную, нежную текстуру и огромный диаметр. Все уже знают, что придумал его в 1936 г. биробиджанский повар Яков Блехман. Шницель в "Цимесе" отличный, только тарелка с высокими бортами не очень подходила: нелегко было шницель разрезать.

Я остался доволен ужином в новом биробиджанском ресторане "Цимес". Он новый и пока здесь не очень многолюдно. Лицензии на алкоголь пока нет, поэтому можно приходить со своими крепкими напитками, что его делает еще более привлекательным для гостей.
Нет обратных ссылок на эту запись.




Оставить комментарий