Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

13Май/260

УЖИН В РЕСТОРАНЕ «ЦИМЕС» (Г. БИРОБИДЖАН)

Я не мог не приехать для знакомства в новый ресторан "Цимес", который открылся в самом центре Биробиджана.

Немного неудобно, что он располагается на 2 этаже (надо подниматься по лестнице), но зато там очень просторно.


Меню достаточно разнообразное: 16 холодных закусок (от 310 руб. до 950 руб.), 10 салатов (от 500 до 850 руб.), 8 горячих закусок (от 280 до 730 руб.), 4 супов (от 550 до 780 руб.), 2 вида мидий (по 900 и 950 руб. за 400 гр.), 10 горячих блюд (от 730 до 1510 руб.), 2 блюда на компанию (по 2000 руб.), 4 гарнира (от 200 до 350 руб.), 4 соуса (по 120 руб. за 40 гр.), 6 видов выпечки (от 70 до 430 руб.), 5 десертов (от 420 до 460 руб.).

Ресторан "Цимес" имеет один большой зал со столиками разной вместимости от 2 человек до больших компаний до 10 чел. При заказе обязательно проверяйте всё ли официант записал: в моем случае, например, я не дождался картофельных драников со сметаной: официант просто забыл их записать! Но это было и хорошо: было и так достаточно блюд.

Тем более совершенно неожиданно вышел ко мне знаменитый хабаровский повар Вячеслав Сухин, поблагодарил за то, что я пришел познакомиться с его новым кулинарным проектом. У него очень интересная судьба. Он родился в Молдавии еще во времена СССР. Окончил Тираспольский техникум торговли, где выучился на технолога. Затем учился в Кишиневском университете международных отношений, где получил специальность «Менеджер по туризму». Стажировался в Грузии, Испании, Москве, Санкт-Петербурге, Токио. Работал в знаменитых ресторанах «Винегрет» (Санкт-Петербург), «Птица бар» (Ялта), «Лалаленд» (Москва), «Дом» (Хабаровск), «?Паста на баре» (Хабаровск), "Эка" (Хабаровск). Сейчас он "ставит" высокую еврейскую кухню в ресторане "Цимес" (Биробиджан).

Вячеслав Сухин

Вячеслав Сухин угостил меня форшмаком из скумбрии и домашний смалец (паштет из сала со свежей зеленью с черным хлебом).

Я же заказал себе немного блюд.

Сначала "Форшмак от тети Песи": форшмак из алюторской сельди на плавленном сыре (550 руб.). Закуска получилась насыщенный, с кремовым вкусом и маслянистой текстурой. Нужно сказать, что это блюдо отличается высокой калорийностью, нежным послевкусием, подали его с гренками черного хлеба.

Но гренок было мало, поэтому я еще взял еврейский традиционный хлеб "Хала" (70 руб.). Он был чуть сладковатым, но очень мягким.

Из горячих блюд я сначала захотел попробовать рыбу и заказал судак со сливочным соусом (1050 руб.). Получилось сочетание диетического, сухого мяса судака с нежным, жирным соусом, что сделало рыбу сочной, мягкой и ароматной. Хорошим дополнением был шпинатный соус.

Быть в Биробиджане и не попробовать "Шницель по-биробиджански"? Заказал и его (730 руб.). Его главная особенность — использование не рубленых кусков, а тонко отбитой говядины, которая обжаривается в густом яичном кляре (без панировочных сухарей), создавая сочную, нежную текстуру и огромный диаметр. Все уже знают, что придумал его в 1936 г. биробиджанский повар Яков Блехман. Шницель в "Цимесе" отличный, только тарелка с высокими бортами не очень подходила: нелегко было шницель разрезать.

Я остался доволен ужином в новом биробиджанском ресторане "Цимес". Он новый и пока здесь не очень многолюдно. Лицензии на алкоголь пока нет, поэтому можно приходить со своими крепкими напитками, что его делает еще более привлекательным для гостей.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.