Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Дек/240

«Эммануэль»: новые похождения знаменитой героини (РЕЦЕНЗИЯ)

Название "Эммануэль" давно уже стало брэндом в мировом кино. Какой бы по счету не снимался фильм под таким названием (а всего снято около 50 телеверсий и полнометражных картин), все сразу понимают, что речь пойдет об эротических похождениях молодой женщины в поисках новых ощущений.

Когда-то первой эту тропинку в 1974 г. проложила голландская актриса Сильвия Кристель, а потом стало совсем не важно, кто играет главную роль. Тем более актрис в роли Эммануэль сменилось немало. На этой неделе в кинотеатрах Хабаровска прошла премьера очередного варианта эротической мелодрамы с 36-летней французской актрисой Ноэми Мерлан (известна по фильмам "Портрет девушки в огне" и "Тар") в главной роли.

На этот раз Эммануэль отправляется в бизнес-поездку в люксовый отель Гонконга. В этом путешествии она открывает для себя неизведанные грани собственной сексуальности и желаний, переосмысливая своё понимание близости и свободы...

Показ повседневной жизни отеля - это самое интересное в картине. Когда еще можно будет заглянуть "за кулисы" организации работы большой гостиницы? Здесь показаны и работа с персоналом, и организация питания в ресторане, и уборка номеров, и улаживание конфликтов с гостями. И то, о чем редко кто задумывается из нас: о видеонаблюдении за каждым шагом отдыхающих. Эммануэль старается выявить недостатки богатого отеля и вполне понятно, почему она иногда выглядит весьма стервозной дамой.

Во время работы и после рабочего дня героиня не упускает возможности исследовать границы собственных удовольствий и наслаждений. И тянет ее не только к мужчинам, но и к женщинам. И чем загадочнее партнер, тем больше к нему влечение. Это влечение как способ разорвать границы обыденности, перейти грань, разделяющую пуританские нравы от свободных. Весь фильм Эммануэль старается быть сдержанной, но всё равно периодически сдается и опускается в омут страстей.

Многое, что делает на экране героиня, не поддается объяснению. Да и не всегда понятно, где ее фантазии, а где реальность. Чувствуется женский взгляд на отношения, когда не нужны никакие слова, если именно дама решила взять инициативу в свои руки. Неудивительно, что новую версию "Эммануэль" сняла женщина - 44-летня Одри Диван, прославившаяся 3 года назад на Венецианском фестивале с фильмом "Событие", посвященному теме абортов. У режиссера и исполнительницы главной роли получился свой взгляд на эротические похождения Эммануэль: да, этот взгляд феминистский, но в то же время одновременно и интеллектуальный.

Мужчины в фильме показаны слабохарактерными – начиная с паренька-горничного. И дело не в силе героини. Они просто сами по себе привыкли плыть по течению и общение с женщинами совсем не повод для них менять свою жизнь. Даже загадочный гость отеля по имени Кей Шинохара (его играет Уилл Шарп (снимался в картинах "Кошачьи миры Луиса Уэйна" и "Этот дом"), который  никогда не ночует в своем номере, быстро перестает быть загадочным, как только Эммануэль сближается с ним. Она в итоге получит, чего хочет, но останется ли довольным от общения этот мужчина?

Не нужно искать в этом фильме каких-то нравоучений. Человек имеет право жить так, как он хочет, если при этом не доставляет неудобства другим. Эммануэль всё-таки со своими экспериментами нарушает личное пространство окружающих и странно, что это воспринимается всеми вполне нормально.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.