Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Окт/144

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ И О НАС – ПРИЯТНОЕ

Тема работы общественного транспорта  в Хабаровске на этой неделе – самая актуальная. И рассматривая ее, чаще звучат негативные мнения. Вот и я в двух постах - «Шоу одиноких маршруток» и «Шоу одиноких маршруток. День второй», высказал свои недовольства по поводу нововведений в правилах перевозки пассажиров маршрутных автобусах. Но сегодня я хочу поведать
о весьма позитивном изменении в работе общественного транспорта. Ведь если говорить о чем-либо, всегда нужно уметь рассмотреть разные стороны вопроса.

Я уже слышал о том, что в некоторых муниципальных автобусах сейчас работают без кондукторов. И сегодня утром своими глазами увидел, как это происходит.

Муниципальный автобус маршрута №26. Утренний час пик. С учетом того, что в маршрутки теперь попасть проблематично, автобус переполнен. В среднюю дверь пассажиры заходят, в переднюю выходят, расплачиваясь с водителем. И меня приятно удивила неожиданная организованность пассажиров. Вдруг исчезло куда-то  нам присущее в общественном транспорте толкание локтями, ругань, желание быстрее выпрыгнуть из салона. Всё было чинно: люди
спокойно стояли в очереди, чтобы расплатиться, в открытую среднюю дверь никто не старался убежать, не заплатив за проезд.  Значит, можем вести себя как люди, когда этого захотим?

И вспомнил я сразу общественный транспорт в Израиле. Там тоже обилечивает всех водитель. Правда, на входе. Билет дает право проехать определенное количество времени (по моему, час или полтора часа) на автобусах разных маршрутов: на билете указано точное время продажи. То есть, вы можете купить билет в одном автобусе, а ездить по нему в других, пока не истекло ваше время. Очень удобно! Может, и мы доживем когда-то до таких цивилизованных времён?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (4) Пинги (0)
  1. В Исландии тоже так — на билете написан срок действия. И люди никого не обманывают: закончился срок — покупают новый. Водитель даже не проверяет время

  2. Стали появляться «мертвые» остановки. Например «Амуркабель». Раньше там ходил автобус №9 и №73. 73 по понятной причине остановку проезжает мимо. А девятку давно убрали как маршрут. Вариантов уехать с этой остановки не осталось. Сегодня специально смотрел, за 15 минут на остановке не появилось ни одного пассажира. А по поводу оплаты, так давно нужно картами рассчитываться, как в метро, чтоб провел и всё. Это будет быстрее, чем рассчитывать каждого наличкой.

  3. Заметил точно такую же ситуацию со светофорами. Когда на перекрёстке Промышленная — Карла Маркса ломается светофор, пробки куда-то исчезают, все друг-друга пропускают.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.