Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Апр/140

ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ – ЗАДАЧА КОМПЛЕКСНАЯ

 

 

Тесная связь высших образовательных учреждений и энергетических компаний – один из залогов успешной подготовки высококвалифицированных специалистов для энергетической отрасли. Уже с первых лет обучения студенты должны понимать, кем они станут после окончания вуза, где им предстоит применять на практике полученные знания. Один из самых ярких примеров такого сотрудничества – отношения Электроэнергетического института Дальневосточного государственного университета путей сообщения и энергетических компаний региона. Об этом и не только мы встретились поговорить с директором Электроэнергетического института ДВГУПС, кандидатом технических наук, доцентом Павлом Сергеевичем Пинчуковым.

 

  - Павел Сергеевич, с какими энергетическими компаниями ДВГУПС особенно тесно отрудничает при подготовке специалистов?

- Это четыре компании, которые имеют соглашения о сотрудничестве с нашим учредителем – Федеральным агентством железнодорожного транспорта: филиал Федеральной сетевой компании «Магистральные электрические сети Востока», филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании «Хабаровские электрические сети», Дальневосточная генерирующая компания, компания «Энерго-Импульс+». Также нашими партнерами являются Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока - филиал Системного оператора Единой Энергетической Системы, компания «Наноэлектромонтаж», Дальневосточная железная дорога и Забайкальская железная дорога – представители ОАО «РЖД», есть ряд других  компаний, с которыми мы наладили взаимодействие в плане подготовки специалистов.

- С какой из перечисленных компаний у вас самый большой опыт сотрудничества?

- Наиболее тесное сотрудничество у нас с филиалом Федеральной сетевой компании «Магистральные электрические сети Востока». Это одна из тех компаний, которая действительно вопросам подготовки кадров уделяет огромное значение. Наряду с целевым заказом, компания предоставляет места для прохождения практики всем студентам (при этом количество мест практически неограниченно – сколько нам надо, столько и предлагают). Несколько мест для прохождения практики выделяют таких, чтобы студенты смогли еще и денег заработать – это так называемая  «практика на оплачиваемых рабочих местах». Да, таких мест немного, зато есть острая конкуренция между студентами – на такие места мечтают попасть все. Представители филиала Федеральной сетевой компании «Магистральные электрические сети Востока» просят нас представить характеристики на студентов, показатели успеваемости, а потом уже отбирают лучших к себе на практику на оплачиваемых рабочих местах самых лучших. У студентов тем самым появляется  дополнительный стимул учиться еще лучше, чтобы их заметили. И как показывает опыт, потом остается за такими ребятами особое внимание, и после окончания университета их с радостью приглашают уже  на постоянную работу в филиал Федеральной сетевой компании «Магистральные электрические сети Востока». Впрочем, даже если студент не попадает в число счастливчиков, кому во время практики выплачивают зарплату, он всё равно, работая в крупной компании, получает много новых знаний. Ведь здесь можно увидеть все аспекты работы современного энергетического предприятия: и технологию ремонта, и современное оборудование, и диагностику, и инструменты для диагностики. Для будущего специалиста это очень важно. Также хочу обратить внимание на кадровую систему работы филиала Федеральной сетевой компании «Магистральные электрические сети Востока» с нашими студентами. Ежегодно в стенах ДВГУПС проводится День Федеральной Сетевой Компании, на котором у студентов есть возможность лично пообщаться с руководством «Магистральных электрических сетей Востока» компании, которая является филиалом ОАО «ФСК ЕЭС», при этом уровень представителей очень высокий – тут и главный инженер, и заместитель генерального директора. Обязательно участие сотрудников компании, окончивших в разное время именно ДВГУПС, для показа реальных примеров карьерного роста специалистов. Плюс в ДВГУПС есть специальный стенд – на нем компания регулярно размещает всю свежую информацию о себе, об интересных проектах, о предложениях по трудоустройству. Активно компания использует и официальный сайт ДВГУПС.

- В чем еще, кроме выше сказанного, конкретно выражается плодотворное сотрудничество Электроэнергетического института ДВГУПС и энергетических компаний?

- У больших компаний обязательно есть студенты, которые учатся по целевым договорам (так называемые «целевики»). К таким ребятам со стороны компаний повышенное внимание: следят за их успеваемостью, деканат регулярно сообщает итоги сессий. Компании нужны отличные специалисты, и никто этого не скрывает. Не редки случаи, когда кадровики (как крупных, так небольших компаний) сами приходят к нам в деканат и интересуется студентами-«нецелевиками». Интересует всё: успехи в учебной, научной деятельности. И тех ребят, кто на виду, кто хорошо учится, уже с первых курсов берут «на карандаш».

- Что говорят ваши партнеры: хватает им молодых специалистов?

- В 2014 году мы выпускаем 69 выпускников: из них 65 – специалисты (35 человек уходят работать на предприятия железнодорожной отрасли, 30 будут трудиться в энергетических компаниях), 4 - магистранта. Но в последнее время наши партнеры стали жаловаться: дефицит  специалистов чувствуется. При этом в разные годы особый спрос на разные специальности. В этом году особо активизировались проектные организации – те, кто ведет проектирование в области электроснабжения. Уже с февраля такие компании стали «атаковать» наших выпускников, и одна из самых больших в регионе – компания «Дальгипротранс», четверых наших выпускников уже взяла на работу. Такую активность я объясняю повышенным вниманием к развитию Дальнего Востока со стороны федеральных властей. Объемы работ ведь в энергетической отрасли региона растут.

- В прошлом году большим событием стали открытие совместной лаборатории с компанией Schneider Electric. Как сегодня проходят занятия там?

- Очень интенсивно и продуктивно. Лаборатория уже приобрела очертания Центра трансфера технологий. Действительно, оборудование в этой лаборатории – самое современное. При чем не учебное, а промышленное, использующееся сегодня именно  на реальном производстве.

- Давайте успокоим наших абитуриентов, кто собирается в этом году поступать в Электроэнергетический институт ДВГУПС. Не ввели ли новые ограничения для обучения на энергетических специальностях по состоянию здоровья?

- Понятно, что для учебы в Электроэнергетический институт ДВГУПС не требуется такое здоровье, как у летчиков и космонавтов. Условия прохождения медкомиссии не изменились. Единственное, очень важным фактором является цветоощущение: вот тут требования особые. Человек должен различать цвета, потому что на этом очень многое строится в энергетике. Но на моей памяти только один был случай, когда у студента были проблемы с цветоощущением.

- О чем, прежде всего, должны помнить родители-энергетики, которые сейчас советует своим детям поступать именно в Электроэнергетический институт ДВГУПС?

- Не нужно опасаться энергетики как технической специальности, она очень интересная, поверьте мне. Электрическая энергия является важным стратегическим ресурсом для любой страны. Сегодня без электроэнергии не возможно жить, работать, и в дальнейшем объемы электропотребления буду только расти. Поэтому специалист в этой области всегда будет востребован. Соответственно, и уровень зарплаты у него будет достойный, и жизнь более обеспеченная, и перспективы ярче. Так что, обдумывая, куда идти учиться дальше, нынешним абитуриентам и их родителям советую задуматься об этом. После окончания Электроэнергетического института ДВГУПС специалисты востребованы всегда.

Журнал "Дальневосточный энергопотребитель", май - 2014 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.