Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Мар/140

«КРАСОТА ЖЕНЩИНЫ – ЭТО ЕЕ ВНУТРЕННИЙ МИР»

Первый весенний праздник всегда хорош тем, что есть повод поговорить о женской красоте. Никто не станет спорить с утверждением, что все женщины – прекрасны. У каждой свой
неповторимый шарм, стиль, обаяние.  Наслаждаясь такой красотой мы – мужчины, часто ловим себя на мысли: «Как
хочется это очарование сохранить!». В прошлые века женскую красоту запечатлевали на своих картинах великие художники. Сегодня же, в век высоких технологий, быстрее сделать фотопортрет. Но каждый ли фотограф это может сделать? В канун Международного женского дня о нюансах работы фотомастера мы встретились поговорить с известным хабаровским фотографом,   преподавателем  Дальневосточного государственного университета путей сообщения Татьяной Горловой.

- Татьяна, первый вопрос очень актуальный накануне 8 марта: на ваш взгляд,  что такое женская красота? Меняется ли она со временем?

- Я считаю, что красота женщины  это – прежде всего, её
внутренний мир.  Уровень духовного и интеллектуального развития, способность принимать и любить. А также немаловажным является  отношение к себе:
нужно следить за здоровым питанием, заниматься спортом. Хочу сказать, что
студентки ДВГУПС  являются симбиозом этих двух составляющих. Не отстают от них и женщины-преподаватели, и сотрудницы университета.

 -  Когда к вам  пришло увлечением фотоделом?

- Достаточно давно. Как в любой советской семье, у нас дома был пленочный фотоаппарат.  Позже появился уже раритетный сегодня «Полароид». Мне всегда был интересен процесс съёмки с технической стороны. Интерес не пропал, позже он вылился в выбор профессии – я преподаватель физики. Помимо этого, моя
мама собирала множество альбомом о живописи и искусстве разных времен. Благодаря бесконечному просмотру представленных там шедевров, появился и эстетический интерес к фотоискусству. В 2011 г. Приняла решение привести в увлечение профессионализм и я окончила Школу Современной фотографии, сейчас продолжаю развитие в Нью-Йоркской Академии фотографии. Помимо принимала участие в выставке-конкурсе «Фотодебют-2012», которая привела меня в финал конкурса. Летом 2013 г.  прошла моя выставка семейной и детской фотографии.

- Процесс съемки – он всегда неповторимый и, в чем-то, волшебный. Что вас привлекает в этом процессе больше всего?

- Момент. Когда ты понимаешь, что ЭТО произойдет только здесь и сейчас, начинаешь ценить  момент по-особенному. А возможность показать свой взгляд на ускользающее мгновение для фотохудожника бесценно.

- Каждый фотохудожник гордится своим стилем работы. Как вы можете охарактеризовать свой стиль?

- Естественная красота. Я считаю, что кадр ценен смыслом и эмоциями, а не избыточной ретушью. Поэтому снимаю с перспективой минимальной обработки.  Я люблю фотографировать, наблюдая. И тематика здесь не принципиальна.

 - Не так давно вы открыли свою фотошколу. В чем ее особенность?

- Моя Школа Фотоискусств – первая в Хабаровске, где курс «Основы цифровой фотографии» преподают индивидуально, и ученики получают максимум полезной информации, интересной для каждого из них. Я люблю работать с людьми, как фотографу и преподавателю мне хочется вывести фотолюбителей нашего региона на новый уровень. Фотодело сегодня в Хабаровске очень популярно, как, впрочем, и повсюду.  Ведь  это наиболее доступный из всех видов
изобразительного искусства. Радует, что уровень хабаровских фотографов-профессионалов достаточно высокий. Это отмечают и известнейшие фотографы, которые посещают Хабаровск с мастер-классами.

- Как преподаватель, выскажете свое мнение: в чем видите основные ошибки у начинающих фотографов?

- Нежелание развиваться. Многие ошибочно полагают, что прогрессируют, если фотография набирает несколько лайков в социальных сетях. Или ими куплена дорогая техника. Это не так. Очень важно, во-первых, критично относиться к себе. Во-вторых, постоянно повышать свой уровень. Посещать семинары и мастер-классы, вступать в фотоклубы, найти для себя фотографа, к мнению которого стоит прислушаться. Все это можно сделать в Хабаровске, плюс не забываем про неограниченные возможности интернета.

- То есть, имея  «крутую» фототехнику, нет гарантии стать отличным фотографом?

- Нет. Стоимость и творческий замысел никогда не были эквиваленты.

 - В марте в ДВГУПС под вашим руководством начнет работать фотошкола «Взгляд». Не боитесь, что  в этой школе будет не хватать учеников?

- Не боюсь! Я очень хорошо знаю, как много в ДВГУПС талантливых ребят, которые увлекаются фотографией. Я вижу, как горят их глаза, мне приятно их стремление творить! Надо просто их правильно направить в творческое русло, и всё у них получится. Наши студенты – яркие личности! Признаюсь вам, меня приятно удивило, что многие интересуются пленочной фотографией. Это не так просто, как снимать на цифровую камеру, но у ребят есть желание изучить и это.

- Какие яркие моменты своей жизни фотографа можете вспомнить?  

- Их немало.  Тут и первые шаги в фотошколе, первые фотографии в мануальном режиме и детский восторг от того, какими они получились. Как забудешь непростой, но интересный процесс создания первого фотоальбома моей новорожденной дочери. А еще получаешь большую радость,  когда прогрессируют твои ученики.

Фото Николая НАДДАКА

Связано с категорией: Работа Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.