Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Сен/130

ФУЮАНЬ В ВОДЕ. ПОЯВИЛСЯ ШАНС ПОБЫВАТЬ ТАМ?

Приятные новости приходят из приграничного китайского города Фуюань. Там, как и в Хабаровске, начался спад уровня воды. И по заверениям местных жителей, там спад идет даже активнее, чем в Хабаровске! А это означает, что появился шанс реально восстановить еще в этом году движение теплоходов между Хабаровском и Фуюанем.

На китайском берегу считают, что им хватит времени до 20 сентября устранить все последствия наводнения: очистить берег от мусора, привести в порядок таможню. Соответственно, примерно с 21 сентября китайская сторона готова будет принимать туристов из Хабаровска!


Но чтобы это чудо свершилось, необходимо также, чтобы и российская сторона была готова вернуть таможенный дебаркадер на речной вокзал, подключить все необходимые коммуникации, провести сертификацию, убедиться в безопасности речных перевозок.


Когда это произойдет у нас - неизвестно. Напомним, что речное сообщение между российским и китайским городами было приостановлено при уровне воды в Амуре у Хабаровска чуть более 500 см. Значит, если такими же темпами, как сейчас, Амур будет снижаться (на 10 см в сутки, по данным на 9 сентября 2013 г. его уровень 770 см) и дальше, не трудно подсчитать, что к 6 октября 2013 г. уровень воды вернется к отметке в 500 см. И появляется шанс хотя бы до конца октября побывать в Фуюане!


Теперь всё зависит от природы (а точнее, от Амура-батюшки) и... наших властей. Ведь есть вероятность и того, что ради нескольких недель таможенный пункт на речном вокзале восстанавливать не будут...

Впрочем, это всё лишь мои домыслы. Если кто-то из специалистов прокомментирует ситуацию - буду благодарен. А в Фуюань хочется еще сильнее...

Спасибо Павлу Пирогову за предоставленную информацию и фото

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.