Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

20Июл/130

ПХУКЕТСКИЕ ЗАПИСКИ, ГЛАВА 11. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ – ЛУЧШИЙ ПРАЗДНИК!

19 июля самому юному участнику нашей туристической группы – Сереже Афанасьеву, исполнилось 3 года! По старой русской традиции, мы решили этот день провести весело. Ну, а какой день рождения без подарков? Вот мы и отправились за ними в торговый центр «Фестиваль»…

Но сначала несколько слов о нашем дорогом юбиляре. Кто-то может подумать, что его назвали в честь святого и преподобного Сергия Радонежского (именно 18 июля именины у Сергеев). Но я открою вам тайну – так как самый юный член семьи Афанасьевых родился ночью
19 июля, его решили назвать в честь меня – Сергеем Николаевичем! И вот уже третий год подряд его день рождения и для меня большой праздник.

Сергей и Алексей Афанасьевы

Сергей и Алексей Афанасьевы

Но вернемся к подаркам. В честь дня рождения Сережи в этот день Алексею подарили «Айпад», мне – «Samsung Gallaxy S III», так что день рождения Сережи мы теперь запомним надолго! Ну а потом мы отправились отмечать юбилей в русский ресторан Spice House.

Наталья не отказала себе в удовольствии попробовать окрошку и курочку «Чахобили»,

детям заказали борщ, Николай попробовал запеченную курочку с картофелем и сыром. Ну а я заказал просто восхитительное блюдо «Говядина «Давыдов».

И известного гитариста группы Boloney Дениса Давыдова вспомнили (Николай даже напел одну из популярных композиций коллектива – настолько он неравнодушен к творчеству «Болонов»), и вкусное мясо
в гранатовом соусе с картофельными драниками и грибами, политое красным вином попробовали. Поедая с аппетитом всё это богатство, мы не уставали Сереже говорить красивые слова поздравлений.

Заказали мы еще и блины, но от изобилия вкусных блюд о них позабыли. Заметив, что о блинах мы забыли, обслуживающий персонал ресторана сделал вид, что тоже позабыл о наших
блинах. Правда, 120 бат за них в общий счет включить не забыли. Молодцы!

После обеда мы Сереже решили сделать еще один подарок – повезли Алексея пострелять на стрельбище. Пока, конечно, это стрельбище выглядит жалко – какой-то сарай, в котором ведутся строительные работы. В будущем нас заверили, что здесь будет и отель, и
ресторан. Но я бы не хотел жить в отеле, в котором бесконечно стреляют.

Алексей показал себя весьма неплохим стрелком – и опустошив папин карман (стрельба – занятие дорогое), и попав несколько раз «в десятку». Мы даже ему поаплодировали, разбудив при этом спящих в тире собак. Кстати, собаки на Пхукете спят везде. Они даже не просыпаются, когда им даешь мясо – настолько им лень открывать
глаза в такую жару…

Я стрелять отказался. Всё-таки не забывайте, что я – профессиональный подрывник, бывший командир взвода, нынешний лейтенант запаса и по стрелковому делу у меня всегда были
самые лучшие показатели в роте. Представляете, как бы я напугал всех, точно из 10 выстрелов 10 раз попав в десятку? Мне намного удобнее всем показывать, что я далек тот воинского искусства, тем самым притупляя бдительность потенциального противника и совсем не привлекая к себе внимания. Но вот «если завтра война, если завтра в поход», тогда буду готов продемонстрировать всё свое боевое мастерство…

Юбилейный ужин мы решили провести в мексиканском ресторане. Я не удержался, увидев в меню мою любимую кесадилью.

Кто помнит первые блюда в легендарном хабаровском ресторане
«Овертайм» (царствие ему небесное!), вспомнит и местную кесадилью. Она была божественной! В местном ресторане кесадилья была всё-таки более пресной, не хватало ей «овертаймовской» зажаристости…

Еще я заказал овощные блинчики,

а Николай – говядину с перцем.

В целом все блюда были весьма неплохими, и мы не раз ими закусывали, поднимая тосты за здоровье юбиляра.

По дороге домой наткнулись на ресторан, в котором пел таец, одетый Элвисом Пресли. И пел он именно песни Пресли. Совсем неплохо у него получалось. Я даже немного подпел ему…

Поздний вечер провели на массаже.

С моими массажистами

С моими массажистами

Мой личный массажист Дима Алексею мастерски помял ноги, а
бабушка-массажистка вдоволь поколдовала над руками Николая. Все вышли из массажного салата помолодевшими и более здоровыми.

Вот так быстро пролетел
день рождения нашего самого юного путешественника. Но воспоминания о нем запомнятся
надолго!

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.