Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Фев/122

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ФЕРМУ

На протяжении всей своей журналистской деятельности о фермерах я привык только читать. Ну, не доводилось мне делать о них яркие репортажи или  писать душераздирающие очерки. В первый и в последний раз плотно с  домашним животным миром я столкнулся в 1989 г. в селе Амурзет ЕАО, где мы, студентами, убирали картошку, и насмотрелся тогда вволю на коров,  лошадей и коз.
Из публикаций своих коллег о фермерах у меня сложился образ таких
неторопливых бородатых дяденек, которые больше человеческого общения ценят общение с животными. При этом жизнь у них размеренная и наполненная вечным решением проблемы по сбыту своей продукции. Но в реальной жизни всё оказалось немного по-другому. В этом я убедился, когда меня и Максима Гололобова пригласил посетить свою ферму многоуважаемый дядя Фэйзулля - хозяин кафе "Салам".
На Дальнем Востоке Фэйзулля живет с 1986 г., и поэтому вполне
справедливо считает Хабаровский край своей Родиной, хотя родился и вырос он в Азербайджане. Мы с ним познакомились в лихом 1991 г., когда он был директором вагона-ресторана поезда Хабаровск - Москва, а я работал проводником пассажирского вагона этого же поезда. Так как мой вагон находился непосредственно рядом с вагоном-рестораном, с Фэйзуллой мы подружились быстро. В то время, когда другие проводник готовили себе обед на печке в вагонной подсобке, мы варили разные кушанья на плите вагона-ресторана, при этом Фэйзулля позволял нам даже пользоваться казенными сковородами, кастрюлями и посудой. Повторно мы с ним встретились уже в 2010 г., когда около радиоцентра Фэйзулля стал строить свое кафе "Салам".
Фермерством он занимается уже много лет. Начинал с коров, потом
появились у него бараны. И вот 23 февраля 2012 г., в праздничный день, Фэйзулля пригласил нас к себе на ферму в гости. По дороге он нам с Максимом купил и пиво, и мороженое - как будто малых детей повез в цирк.

Ехали мы минут 30, проехали матвеевское кладбище (жуткое зрелище - чистое поле с рядом могил без оградок), потом кафе "Странник" (с обилием машин на парковке), затем заехали куда-то вглубь дачного поселка. И вот перед нами показалась ферма. Нас сразу выбежали встречатьогромные собаки. Увидев, что мы приехали с хозяином, собаки к нам потеряли всякий интерес. Но легко могу себе представить, как они готовы наброситься на чужаков - с такой охраной и мышь не пробежит.
Ферма, конечно, нас впечатлила! Около трех дестяков коров, телят, около полусотни баранов и козлов, в специальных загонах живут маленькие козлята и ягнята. Не прятались от гостей и две лошади. Видно, что за всеми животными ухаживают - кругом относительный порядок (слово "относительный" предполагает, что невозможно уж в цивильной чистоте содержать ферму). С ног сбивал немного специфический запах навоза, но куда без него?

Фэйзулля по-деловому загрузил молоко к себе в машину,
пока мы любовались животными.  На вопрос, сколько же всего животных на ферме, дядя Фэйзулля пожал плечами: "Не знаю. И вообще, у нас считается плохим тоном, если фермер знает сколько у него голов скота. Надо говорить: "Столько много, что подсчитать невозможно!". Именно отсюда доставляется мясо в кафе "Салам", поэтому там оно всегда свежее и недорогое.
Мы пожелали Фэйзулле удачи в его нелегком фермерском деле и опообещали, что отныне мясные блюда в его кафе будем кушать с совершенно другим настроем. Теперь мы знаем, как мясо в них выглядит в живом виде.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Серёжа, а молочко коровье парное попробовали?

  2. Нет, я парное молоко не пью — желудок мой его не понимает… А Максим сказал, что молоко ему не интересно, лучше пивка или водочки…


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.