Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Фев/123

МОЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР В КАФЕ «САЛАМ»

Событие, о котором так было много сказано в течение последнего месяца, к которому готовилось огромное количество людей, подготовка к которому лишила меня сна и аппетита,  наконец-то свершилось! Я отметил свой 40-летний юбилей!

Андрей Архипов, Алевтина Зозолева и Сергей Хамзин

Андрей Архипов, Алевтина Зозолева и Сергей Хамзин

Только, чур! Прочитали про мой возраст и сразу забыли! Каждый, кто узнавал о нем, считал за честь меня предупредить, что такой юбилей не отмечают: «Плохая примета!». И тут же в качестве аргумента каждый приводил свою историю, смысл которой всегда сводился к одному: «В темном-темном городе один мужчина отметил 40-летие и…» - продолжение у всех рассказчиков особым оптимизмом не славилось. Дабы не раздражать судьбу-судьбинушку, я попросил всех забыть о моем возрасте, а просто придти ко мне на юбилейный вечер.

Идея провести именно вечер родилась спонтанно. И родилась она во Вьетнаме, когда я мило лежал у моря и понимал, что хочется большого праздника. И тут в голову пришла гениальная идея: «А почему мы поводом для праздника не сделать мой день рождения? Тем более времени на подготовку еще было достаточно!».

Играет Ренат Ассадуллин

Играет Ренат Ассадуллин

Вернувшись на Родину, я занялся подготовкой. Первым делом определился с местом проведения. Тут у меня было два варианта, два моих любимых кафе – «Сарез» или «Салам». При всем уважении к «Сарезу», при всем плюсе в его расположении в центре Хабаровска, при всей любви к администратору «Сареза» Кате, я всё-таки свой выбор остановил на «Саламе». И главной причиной стало месторасположение – в 200 м от моего дома и в 100 м от студии «Ретро FM», Я ведь понимал, что праздник продлится до утра, а в 8 часов надо  было выходить в эфир…

Хозяин «Салама» - многоуважаемый дядя Фэйзулла, узнав, что я буду юбилейный   вечер проводить у него, тут ж проникся этой идеей. И началась подготовка! С его стороны она заключалась в составлении меню: решили гостей порадовать и бараниной (барашек забивался утром в день праздника), и долмой, и пловом, и люля-кебабом, и шашлыками из курицы и свинины. А с моей стороны надо было подготовить прежде всего творческую программу.

Идею вечера я придумал сразу – путешествие по моей жизни. Останавливались на том или ином году, и вспоминали, кто именно тогда появился в моей жизни. По такому принципу определялись и приглашенные гости. Но при этом каждый из гостей должен был быть не просто близким мне человеком, но и знаковым, с которым в жизни моей связано очень и очень многое. В итоге получилось 52 человека! И это при том, что очень многие хотели попасть на юбилейный вечер, но вместимость кафе уже не позволяла пригласить большее количество людей…

Первыми по сценарию (да и по жизни) появились мои одноклассницы – Наталья Штепа и Алевтина Зозолева. Наташа подготовила коллаж из наших школьных фотографий и написала песню о школьных годах чудесных. Получилось просто супер! Аля заказала мне специальный         знак (почти кубок) «Короля микрофона» и торжественно вручила мне.

Далее меня поздравляли мои любимые однокурсницы – Мария Арефьева, Ирина Кулешова и Маргарита Косинова. С Машей мы наконец-то дуэтом исполнили песню «Женщина с планеты Земля». Сколько раз она мне ее дарила, а теперь эту песню смог гостям подарить и я.

Далее по сценарию у меня шел мой бывший студент, ставший большим другом, Денис Давыдов. Но он по уважительной причине не смог приехать на праздник. Очень жаль. Зато фурор произвели студенческие фотографии Дениса, когда мы с ним и познакомились… Ну а далее пошли мои коллеги по радио – Татьяна Ванина, Людмила Матковская с мужем Игорем Анатольевичем и дочерью Галиной, Татьяна Павловна Кувшинова, преданные радиослушатели Зинаида Петровна и Виктор Александрович Абросимовы, Павел Григорьевич Белогорохов… Потом пошли поздравлять целыми семьями – Бури, Кулиненко, Писаревы, Шестаковы, Родины, Ветчиновы… За ним потянулись мои «банные» друзья – Антон Конырев, Максим Гололобов, Роман Окул, Алексей Поляков, Сергей Мазуров (Сережа-сан часть поздравления произнес на японском языке)…

Людмила Матковская, Андрей Архипов и Татьяна Ванина

Людмила Матковская, Андрей Архипов и Татьяна Ванина

Поздравил меня и наш звукорежиссер «Ретро FM» Александр Исаев со своей любимой Мариночкой… Очень трогательным получилось поздравление от Андрея Архипова, в котором он вспомнил немало веселых историй из нашего общего прошлого… С приятными напутствиями во второй половине моей жизни символический (и вкусный!) апельсин подарила мне Юлия Дверницкая… Вспомнили мы вместе как познакомились с Еленой Фельдман и с ее верным другом Григорием Лейзенбергом…

Пригласил я на праздник и представителей национально-культурных центров Хабаровска. От татар были Сарвердин Туктаров и Ренат Ассадуллин (Ренат Тимергалиевич подарил мне татарскую плясовую), от белорусов Мария Петровна Павлова и Валентина Ивановна Рудакова, от евреев Вадим Алексеевич Кацман и молодые представители клуба «Гилель» Дмитрий Чериговский и Александр Сиротин. Многие гости пришли с творческими подарками, что создавало удивительную атмосферу праздника.

Пели (да и пили) в тот вечер много. Украшением стали сольные выступления солиста группы «Планета Голливуд» - моего юного армянского друга, Тарона Григоряна. Сюрпризом вечера стало наше совместное с ним исполнение песни «Армения моя!» - репетировали мы ее долго! Немало удивились гости и тому, как армянин и евреи танцевали лезгинку. А когда татары и евреи под руководством Валентины Ивановны Рудаковой лихо заговорили по-белорусски, все поняли, что это – апофеоз праздника!

Антон Конырев и Валентина Рудакова

Антон Конырев и Валентина Рудакова

Праздник закончился под утро. Гости разошлись усталые и довольные. До дома не доехал лишь Андрей Архипов. Но это уже другая история…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Вижу, что было весело! Ренат-абы зажег, наверное, как обычно! ))

  2. В этот вечер все были супер!

  3. Сергей! Супер!!! Вы такой классный! Спасибо, что Вы у нас есть))))


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.